banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

13:45 30-08-2006 / Евгений А.…, обратиться

Добрый день, доктор.

Прошу прощения, если повторю прозвучавший здесь вопрос. Нашей дочке 3, 5 года. Недавно кардиолог услышала у неё шумы, отправила на кардиограмму и на эхокардиограмму. Под вопросом поставила "пролапс митрального клапана". Заключение эхо следущее: "Функцион. овальное окно, МПП, неизмененный поток, полость сердца сформирована правильно, фет. окно". Кардиолог сказала, что пока волноваться рано, и это довольно распространенное явление сейчас, и что окно это зарастает, в противном случае необходима операция.

Пожалуйста, скажите к какому возрасту это окно должно зарасти?

Насколько серьёзен выставленный диагноз?

Необходимо ли дополнительное обследование или пока достаточно наблюдаться у кардиолога?

Какие ограничения накладываются на ребенка в плане нагрузок и проч?
Ребенок достаточно подвижен и соответсвует своему развитию как в физическом так и эмоциональном плане.

Спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:28 31-08-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Открытое овальное окно в норме функционирует у плода и должно закрываться в первые часы- дни жизни ребенка. Однако в определенном проценте (3- 15% ) случаев регистрируются признаки открытого овального окна. При этом возможно отсроченное закрытие окна или же его персистирование на протяжении всей жизни. в последнем случае хирургическое вмешательство требуется только при наличии гемодинамически значимого сброса крови через окно. Если сброс крови отсутствует или невелик хирургическая коррекция не проводится. Показано наблюдение кардиологом в динамике, контроль ЭхоКГ, не рекомендуются профессиональные занятия спортом.
См. также http: // pedcardio. narod. ru . Запись на консультацию, обследование 514- 41- 46 (Тутельман Константин Моисеевич, Тарасова Анна Викторовна)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru