banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

08:46 26-11-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! В 6 мес. у нашего Егорки знакомый педиатр обнаружил шумы в сердце и после УЗИ и ЭКГ сердца в Морозовской больнице, нам поставили диагноз - порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки 2- 3мм. мышечный, ООО НКо тоже 2- 3 мм. , и Доп. особенности- Аномальная хорда в ЛКС(или ЛХС не понятно). Такой диагноз очень напугал всю семью так как ребенок очень желанный и мы готовились к его появлению, плавали в бассейне, занималась гимнастикой, гуляли, роды постарались сделать максимально естественными)Первый вопрос это насколько страшен диагноз, какие могут быть прогнозы и как нам вести себя с ребенком, у него очень часто синеет носогубный треугольник и появляются темные круги под глазами когда хочет спать несколько раз в день! )Можно ли такому ребенку плавать в бассейне грудничковом, заниматься спортом, если можно, то каким. . врач нам сказал никаких "пере- " относится ли спорт к передозировке? Каковы прогнозы этого порока, насколька часто зарастает этот дефект и можно жить спокойно дальше, есть ли какие- то особенности ожидания, на что- то может обратить внимание. .. Я читала что бесследно такое не проходит, выявляются у детишек разные отклонения, в умственном развитии, росте, весе. .Понятно что разные дети реагируют по разному но как себя ведут с этим пороком? Во- вторых очень важно знать от чего такое могло быть у ребенка? Видно ли это на УЗи во время беременности, что могло повлиять. и еще, что такое аномальная хорда и насколько это страшно. И очень боюсь страшивать, насколько по вВшему мнению высока вероятность операции и есть ли в ней смысл. . Заранее спасибо огромное за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:00 27-11-2006 Тарасова А.В., обратиться
дефект межжелудочковой перегородки, расположенный в мышечной части, относится с точки зрения прогноза к более благоприятным ВПС. Практически у 50% детей наблюдается спонтанное закрытие дефекта на первом году жизни, к 4- 5 годам закрытие дефекта наблюдается у 95% детей. Во внутриутробном периоде увидеть такой маленький дефект достаточно тяжело, необходим большой опыт специалиста и высокотехнич. аппаратура. Занятия спортом таким детям показаны в программе ЛФК (без перегрузок). На счет бассейна Вам м. б. следует сократить визиты. Главное беречь его от ОРВИ, следить за ЛОР- органами, т. к. у таких детей остается риск развития бак. эндокардита. Дети с маленькими дефектами, достигшие 6 мес без признаков серденой недостаточности как правило не требуют оперативного лечения. Дополнительная хорда в полсти левого желудочка - это особенность строения сердечка - дополнительное мышечное волокно. В жизни она проявляется только шумом в сердце и не требует динамического наблюдения. Чтобы записаться на консультацию или пройти обследование пришлите заявку мне на rogatina@mail. ru или же свяжитесь со мной по тел. 514- 41- 46 (Тарасова Анна Викторовна, Тутельман Константин Моисеевич).

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru