banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

21:21 21-10-2008 / Анастасия…, обратиться

Дочке 13, 5 лет, 9 лет назад делали операцию на сердце. Был дефект межпредсердной перегородки размером 3на 4 мм. Накладывали латку из сумки перикарда. До операции самочувствие было нормальное, девочка была активная, признаки дефекта обнаружили на УЗИ т. к были шумы в сердце. Сейчас самочувствие тоже нормальное, девочка активная, подвижная, занималась танцами, сейчас занимается волейболом. Жалоб никаких нет. Но меня очень волнует результат УЗИ:
Дилатация полости правого предсердия. Дефектов перегородок нет. Гипертрофии стенок нет. ОССМ не нарушена. Регургитация: Митральная- 1ст. ,Трикуспидальная- 2ст.
ДД- 42, 0
ДS- 21. 0
EF- 76%
FS- 46%
ДПЖ- 19, 0
АО- 25, 0
ДЛП- 24, 0
МЖП- 8, 0
ЗМЖ- 8, 5
На сколько плохое у нас состояние? Не могли бы вы объяснить от чего возникает регургитация, чем она нам угрожает и можно ли как ее убрать? А также у дочки до операции было значительно расширено правое предсердие и сейчас оно тоже расширено. От чего это?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:01 21-10-2008 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Я думаю, что расширение правого предсердия это остаточные явления, так как на данный момент никаких гемодинамических причин для этого нет. что касается реургитации, то ее к сожалению никак не "уберешь", наиболее вероятный генез - пролапсы митрального и трикуспидального клапана (на фоне слабости соединительной ткани).
Запись на консультацию, обследование 514- 41- 46 (Тутельман Константин Моисеевич, Багирова Анна Викторовна) См. также http: // pedcardio. narod. ru .
# 22:47 22-10-2008 Анастасия…, обратиться
Спасибо доктор за ответ про реургитацию. Но я бы хотела узнать можно ли дочке заниматься в секции волейбола. Ей очень нравится волейбол и она уже занимается около года, но наш кардиолог нам запретила. Сказала что увеличится реургитация.
# 13:42 24-10-2008 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Занятия в спортивных секциях до полной нормализации гемодинамики, размеров полостей я бы не рекомендовал. Для себя, умеренные нагрузки допустимы, под контролем конечно же.
# 19:25 14-01-2011 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте!

Моему сыну 3,5 года. В возрасте 1 мес. прослушались шумы в сердце, было проведено узи, заключение:открытое овальное окно.
В 8 месяцев было проведено повторное узи сердца, заключение: овальное окно закрыто, патологий не обнаружено, ФСШ.
В 3,5 года проведено контрольное узи сердца, заключение: сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены. Морфология и кинетика клапанов не изменены. Сократительная скорость не нарушена. Дефекты перегородок не лоцируются. Скорость потоков не изменена. Регургитация на ТК и МК-1 ст.

Врач, которая проводила узи сказала, что шум в сердце есть,надо идти на консультацию к кардиологу. Сказала, что шум скорее всего функциональный. Она права? Или все таки идти к кардиологу? Просто, на данный момент мы записаны только через месяц.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru