banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

17:09 25-04-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. У него выраженная синусовая аритмия, по Холтеру большое количество эпизодов наджелудочковых тахикардий, ЧСС 57-130,по ЭхоКГ-гиперкинез стенок, поперечная хорда в апикальном отделе ЛЖ, значительное усиление систолической функции. АД колеблется 120/40,115/55,133/60. Кардиолог поставил д-з: нейроциркуляторная астения по кардиальному типу, экстрасистолия. Жалоб особых нет и кардиолог сказал, что всё это ,возможно, пройдёт с возрастом, назначила Магнерот по 1т вечер и Небилет по 1т утро. Но в анатациях этих препаратов указано ограничение по возрасту (до 18 лет нельзя принимать), а Небилет понижает АД. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли принимать эти препараты в нашем случае и действительно ли с возрастом всё само может пройти, ведь в раннем детстве проблем с ритмом сердца у сына небыло. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 01:16 27-04-2009 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Диагноз все-таки требует уточнения - по моему на первом месте все таки должна стоять непароксизмальная наджелудочковая тахикардия (возвратного типа), затем экстрасистолия (кстати требуется уточнения какая - наджелудочковая или желудочковая, одиночная или парная и т.д.). Далее следует заняться поиском причин данных нарушений сердечного ритма. У детей нарушения ритма могут возникать как на фоне органической патологии серца, так и на фоне других заболеваний (например патологии щитовидной железы или шейного отдела позвоночник). И только после уточнения причин и определения характера и гемодинамической значимости нарушений сердечного ритма следует подбирать терапию. И антиаритмическая терапия требуется не во всех случаях.

Запись на очную консультацию, обследование по тел. 514-41-46
Заочная консультация по документам см: http://pedcardio.narod.ru/serv011.htm
См. также «Библиотеку» и «Форум» на сайте http://pedcardio.narod.ru
# 11:20 06-05-2009 Murra, обратиться
Тутельман К.М.,
Здравствуйте, доктор.
Дочери 4,5 года. После перенесенной вирусной пневмонии (конец февраля этого года) наблюдаются отклонения на кардиограмме. Жалоб ребенок не предъявляет, активна. Обследовались в стационаре. ОАК (гемоглобин 119, обычно выше),ОАМ, биохим. анализ крови - все в норме, посевы из зева (2) - тоже в порядке. УЗИ органов брюшной полости, щитовидки - норма, УЗИ сердца - параметры соответствуют возрасту, ФО закрыто, в левом желудочке дополнительная хорда. Результаты холтеровского мониторирования (длина записи 23часа): Всего комплексов - 135756, жел. аритмии - 0, пауз - 0, артефакты - 0, наджелудочковые аритмии - 1257, одиночные - 1255, парная - 1, основной водитель ритма - синусовый узел. Средняя ЧСС - 102, в дневное врмя - сред. ЧСС - 111, в ночное - 81. Циркадный индекс 1,37. Макс. ЧСС 195 - в период синусовой тахикардии, ребенок бегал, кричал. Мин ЧСС - 55, зарег в 02:27. Зарегистрирована предсердная эктопическая активность, представленная ранними и поздними одиночными экстрасистолами смешанного циркадного профиля в ночной период с последующей регистрацией предсердных сокращений и ритмов(ЧСС предсердных ритмов 50-70), по ХМ ЭКГ с признаками парасистолии. Регистрируется предсердная аллоритмия в виде би-, три- и квадригеминии. Зарегистрирована 1 групповая предсердная экстрасистолия. Поданным программы ХМ ЭКГ, зарегистрировано 1257 предсердных эктопических комплексов, что составляет 0,93% (на основе визуального анализа % больше). В ночной период регистрировалась АВ-блокада 1-й степени (интервал PQ 0,16-0,20 сек). Макс. пауза 1242 мсек в 02:27.
Ставят диагноз МКД с нарушением ритма сердца (частая предсердная экстраситолия), НК0. Назначили милдронат - месяц, актовегин - месяц, 2 месяца кудесан. Через 3 месяца повторный холтер.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения.
Может быть, подскажете детского аритмолога в Минске.
Заранее спасибо.
# 09:34 14-11-2012 данил, обратиться
Мне 15 лет.Заключение:синусовый ритм ЧСС от50 до 143уд,мин.Эктопическая активность представлена множ.один.местами поздними,желудочк.экстрас.,макс.335 в час.Встречается днем иночью.сегменSTбез потологически значимого смещения.Циркадный индекс в ЧСС в норме Вариабельность сердечного ритма сохранена.Могу ли я продолжать заниматься спортом?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru