Здравствуйте уважаемый докотор!!!моему сыну в 1 год делали узи, на котором были обнаружены хорды и ООО, но вопрос не в этом. на последующем узи в 2 года диагноз был уже дополнен:ООО 0,23 см.гемодинамически не значимое, давление в ла-18,9;поперечные хорды в левом желудочке И ПРОГИБ ПЕРЕДНЕЙ СТВОРКИ МК ЗА СЧЕТ УДЛИННЕНИЯ ХОРД. ...(слово не разберу) митральная регургитация.
очень этим обеспокоена...получается что у нас пмк 1 ст???сказали часто болеть нельзя, так как прогиб будет еще сильнее.так ли это?и еще, может ли ребенок перерости прогиб?
скоро нам 3 года-будет повторное узи.заранее спасибо.очень сумбурно написала, извените.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Теорий возникновения пролапса митрального клапана достаточно много - есть и инфекционная и на фоне удлинение и дисфункции хорд и на фоне соединительнотканной дисплазии (наиболее частая). "Перерасти" пролапс митрального клапана в некоторых случаях можно, например, когда пролапс связан с дисфункцией хорд, удлиненные хорды тоже на фоне роста могут стать "адекватной" длинны. Что касается рекомендаций то при наличии регургитации не рекомендуются профессиональные занятия спортом (в спорт. секциях), и Значительная регургитация (сброс крови на клапане) также требует проведения антибиотикопрофилактики при заболеваниях ОРВИ, посещении стоматолога, хирургических вмешательствах.
Запись на очную консультацию, обследование по тел. 514-41-46
Заочная консультация по документам см: http://pedcardio.narod.ru/serv011.htm
См. также «Библиотеку» и «Форум» на сайте http://pedcardio.narod.ru
Запись на очную консультацию, обследование по тел. 514-41-46
Заочная консультация по документам см: http://pedcardio.narod.ru/serv011.htm
См. также «Библиотеку» и «Форум» на сайте http://pedcardio.narod.ru