banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

17:08 03-06-2011 / Анна / Украина, Запорожье, обратиться

Здравствуйте,Константин Моисеевич! Объясните пожалуйста насколько опасен наш диагноз. Дочери 5 лет, при мед. комиссии в школу, планово направили на УЗИ сердца и ЭКГ. На УЗИ : Соотношение отделов сердца соответствует возрастным нормативам. Движение митрального клапана нормальное. Соотношение крупных сосудов нормальное. Видимых септальных дефектов не определяется. Сократительная способность не нарушена. Данных за ВПС нет. Аритмия.На ЭКГ: Вольтаж сохранен. На фоне миграции предсердного ритма частые предсердные экстрасистолы по типу бигеминии.Неполная блокада ПНПГ.Стоя - экстрасистолия сохраняется, после физ. нагрузки - синусовый ритм, экстрасистол нет. После 2 мин. отдыха - экстрасистолия. Лаб. исследования: общ. ан. крови, общ.ан. мочи, серомукоиды, ревмофактор, с - реактивный белок, антистрептолизин - О,электролиты, биохимия крови, тропонин Т, тиреоидный профиль, креатинкиназа МВ - все в пределах возрастной нормы. Мониторирование по Холтеру: За время регистрации ХЭКГ наблюдается суправентрикулярная эксстрасистолия круглосуточно, эпизоды аллоритмии по типу би-,тригеминии, эпизоды желудочковой экстрасистолии. Спасибо за ответ

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:17 07-06-2011 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Суправентрикулярная экстрасистолия не относится к жизнеугрожаемым нарушениям сердечного ритма, поэтому в большинстве случаев не требует специфиеской антиаритмической терапии. Тем не менее необходимо по данным Холтера уточнить количество суправенрикулярных и желудочковых (что очень важно!) экстрасистол, после чего попытаться выяснить возможную причину нарушений сердечного ритма. Если признаков органической патологии сердца и текущего воспалительного процесса нет, то наиболее вероятными являются экстракардиальные причины, поэтому кроме всего прочего в таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника, оценить функцию щитовидной железы (УЗИ, анализ на гормоны). Редкая наджелудочковая экстрасистолия вообще не требует никакой терапии, если же количество превышает 12-15 тыс за сутки, то существует вероятность, что со временем может развиться аритмогенная кардиомиопатия и в таких случаях рекомендуется проведение различных курсов терапии в зависимости от предполагаемых причин (кардиотрофической, мембраностабилизирующей, витаминотерапии и т.п.).

Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46
См. также:
«Библиотеку» http://pedcardio.narod.ru и
«Форум» и http://pedcardio.forum2x2.ru/forum.htm
# 15:56 09-04-2012 Юлия, обратиться
Константин Моисеевич, Здравствуйте. Объясните пожалуйста насколько опасен наш диагноз и как его лечить.Сыну 17 лет, были жалобы на боли в сердце, лежали на обследовании, были проведены Холтер, ЭХО КГ.
ДИАГНОЗ: нарушение ритма сердца СА блокада II степени, наджелудочкова экстросистолия по типу бигеминии, тригеминии, парные НЖЭ, групповые НЖЭ. Спасибо за ответ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru