banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

13:31 12-09-2011 / елена / караганда, обратиться

здравствуйте! моей дочери 1 месяц, поставили диагноз ВПС. дефект мышечной части межжелудочковой перегородки. НК1.(заключение ЭХОКГ - ВПС. Рестриктивный мышечный дефект средней трети МЖП, с левоправым сбросом. ширина основания цветовой струи 3*4мм. глубина распространения в полость ПЖ 2,2 см. максимально зарегистрированный межжелудочковый СГД 78 мм. рт. ст, средний 50 мм. рт. ст. полости не расширены. отношение легочного кровотока к системному 1,8). жалоб не было, пару дней назад появился цианоз носогубного треугольника, не сильно выражен. за месяц набрали в весе 1 кг.стоит ли делать операцию?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:38 14-09-2011 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Показано динамическое наблюдаение - ДМЖП такого типа могут закрываться и самостоятельно. Массу ребенок набирает хорошо (и даже более чем), так что показано контрольное обследование в 6 мес. Еслди появятся признаки перегрузки правых отделов сердца, легочной гипертензии, то тогда уж придется закрывать ДМЖП хирургически. На данный момент увеличение легочного кровотока по отношению к системному не критично.

Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46
См. также:
«Библиотеку» http://pedcardio.narod.ru и
«Форум» и http://pedcardio.forum2x2.ru/forum.htm
# 18:10 05-10-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. При рождении ему был поставлен диагноз-ДМЖП. Все 16 лет он находился под наблюдением кардиолога, систематически был на консультации у кардиохирурга. Жалоб на самочувствие никогда не было. В медикаментозном лечении не было необходимости. Вчера мы провели очередное обследование, по результатам которого нам предложили сделать операцию. Из протокола УЗИ сердца: В мембранозной части МЖП под створкой ТК определяется дефект-5мм, с шунтирующим потоком в ПЖ с PG м/у желудочками-85 мм рт.ст. Расчётное давление в ПЖ 25-30 мм рт.ст. Qp/Qs-1,38 В полости ЛЖ лоцируется дополнительная трабекула с прикреплением в Ср/3 МЖП. Аорта (ФК=28мм) в восходящем отделе расширена до 35 мм, на уровне синусов Вальсальвы-36мм, синотубулярный отдел-33мм. В заключении отмечается о снижении насосной функции ЛЖ. Врачи рекомендовали нам принять решение в течении недели и не затягивать с операцией. Как Вы считаете, действительно ли уже настал момент необходимости хирургического вмешательства?
# 11:09 21-10-2011 Ирина, обратиться
здравствуйте! моему внуку 2 месяца, поставили диагноз ВПС, одина из форм Тетрадо фалло Назначили анаприлин до промежуточной операции по расширению легочной артерии 0,6мм Прочитала о препарате он противопоказан детям до года?? Ответьте пожалуйста..

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru