Здравствуйте ! Хочу получить консультацию по вопросу лечения ребенка с диагнозом ВПС стеноз клапана аорты, 2 х…

Украина
детский кардиолог
Здравствуйте ! Хочу получить консультацию по вопросу лечения ребенка с диагнозом ВПС стеноз клапана аорты, 2 х ств.аорт.клапан.
ребенку 15 лет . Принимает энап 2,5 мг постоянно.
Раз в год проходит наблюдение в стационаре (триметазидин, атф, коэнзим композитум)
Наблюдение у кардиолога и кардиохирурга ежегодно.
Можете дать разъяснение :
1, За все время наблюдения изменений не было. Но в предыдущем УЗИ увеличился градиент давление АК = 41 . Сейчас градиент давления снизился до 23. Доктор сказал что это хорошо. Но меня обеспокоило в его описании диагноза (УЗИ) : циркуляция деформации в базальных отделах Лж 7,46% (15-24%), в области верхушки 45,68% (19-29%).
Как я поняла это превышение нормы. Чем может быть вызвано ?
2, Скажите, пожалуйста, нужно ли хирургическое лечение при данном диагнозе (ЭКГ, УЗИ прилагается.)

Заранее благодарна.
http://my-files.ru/hdkif2.УЗИ.jpg
http://my-files.ru/ce2t80.ЭКГ лист 1.jpg
http://my-files.ru/6yc55n.ЭКГ лист 2.jpg
http://my-files.ru/4rlxgi.ЭКГ Лист 3.jpg

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

консультация - это когда доктор осматривает ребенка и изучает все результаты всех исследований. Заочное обсуждение это скорее беседы о здоровье.Самое худшее что может сделать мама для своего больного ребенка - это метаться между докторами и коллекционировать мнения разных специалистов, очные и заочные. Если ребенок уже под наблюдением, как указано в Вашем письме, то на все вопросы Вы уже имеете ответы, или знаете где их можно получить. Если Вы не доверяете своим докторам = найдите других, но тоже обязательно очно

Ответить

Код проверки