Доброго времени суток! У моего сына (7 месяцев) врожденный гидроперекард, поставлен такой диагноз был за день …

Курск
детский кардиолог
Доброго времени суток! У моего сына (7 месяцев) врожденный гидроперекард, поставлен такой диагноз был за день до родов, хотя на всех предыдущих УЗИ плода все было в порядке. После рождения жидкости в области верхушки было 11 мм, по задней боковой стенке левого желудочка (далее ЗСЛЖ)-6 мм, по передней стенке правого желудочка (далее ПСПЖ) – 5 мм. На фоне лечения верошпирон ¼ табл. 2 раза в день и виферон 500МЕ 1св. 1 раз в день за 10 дней жидкости стало меньше – по верхушке 3мм, после чего нас выписали домой, дома продолжили пить верошпирон. Через 2 недели на контрольном УЗИ жидкость вернулась на уровень 10мм в области верхушки, были госпитализированы в Областную детскую клиническую больницу. За неделю лечения верошипироном ¼ табл. 1 раз в день, фуросемидом и вифероном 150МЕ количество жидкости уменьшилось до 5 мм по верхушке, после чего были направлены в Научный Центр Сердечно-Сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. По приезду туда жидкости стало 12 мм (за сутки увеличилось с 5 до 12мм), на следующий день жидкость увеличилась до 20 мм, была произведена пункция перекарда, эвакуировано 60 мл жидкости ( жидкость исследовали , она стерильна). В дальнейшем было произведено обследование в этом же кардиоцентре , пытались найти причину заболевания. Была исключена системная красная волчанка, воспаления миокарда (маркеры воспаления были в норме), было проведено радио-изотопное исследование на предмет опухолевых образований (данных за образование не получено), КТ сердца. Так же был обследован на вирусы (Эбштейна –Барр, ВПГ 1,2,6 типа, хламидиоз, туберкулез – все отрицательно, обнаружены ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО материнские антитела к ЦМВИ IgG=69.1, IgM=0,23).
На фоне лечения (опять –таки Виферон и мочегонная терапия ) жидкость постепенно ушла на уровень 2 мм по верхушке в систоллу.
При любых попытках отменить Виферон или мочегонное жидкость опять возвращается ( уже было 3 таких попытки).
Сейчас жидкости 3 мм по верхушке и по ЗБЛЖ 2-2,5 мм. Лечение – триампур ¾ т 2 раза в день и виферон 150 МЕ один раз в сутки.
Может у Вас в практике был подобный случай. Где еще можно поискать причину ?! При необходимости вышлем любые материалы исследования.
Заранее спасибо!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

ЕКатерина, в этой теме НЕТ врача! Думаю, Бакулевка - последняя инстанция. Настаивайте на выявлении причины.
Екатерине: ситуация не решается простым общением, нужно очень специальное обследование имунного статуса. Обычные педиатры такие центры знают (Институт иммунологии, например). Скорее всего заболевание сердца вторично.
Ольге: читаю Ваше письмо в таком стиле повторно, если Вы имеете какие-либо причины не доверять лично мне - готов обсудить

Ответить

Код проверки