banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

11:29 07-02-2003 / Николай, обратиться

Доплерометрия во время беременности показала что кровотоки и сердце в норме (вообще ни разу никаких отклонений не было). КТГ тоже никаких проблем не выявила. Девочка родилась, на 2й день врач обнаружила шумы в сердце - средние по интенсивности, как она сказала. Не похожи на функциональные и держались на том же уровне до 5го дня, теперь говорят, что стали чуть меньше. Отправили на обследование с подозрением на порок сердца. Скажите пожалуйста, насколько это вероятно, при хороших результатах доплерометрии и КТГ(см. выше)? При рождении ребенка оценили в 7- 8 баллов.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:56 07-02-2003 Быстрова Е.В., обратиться
Уважаемый Николай, дело в том, что некоторые пороки могут быть выявлены только после рождения ребенка, например открытый артериальный проток, открытое овальное окно. В норме этот проток и окно закрываются в первые часы после рождения, если этого не происходит по ряду причин - говорят о пороке. Да и в целом, внутриутробная диагностика пороков сердца бывает затруднительна. Качественно ее делают не везде.
# 13:36 08-02-2003 Николай, обратиться
а какое лечение применяется в случае обнаружения упомянутых вами пороков?
# 10:34 10-02-2003 Быстрова Е.В., обратиться
Уважаемый Николай, в основном пороки устраняются оперативным путем. Хотя некоторые из них сами закрываются с возрастом (например, спонтаное закрытие ДМЖП, открытое овальное окно, которое при определенном размере вовсе не является пороком, спонтанное закрытие ОАП). Консервативное лечение применяется только при появлении признаков декомпенсации порока.
# 16:16 10-02-2003 Николай, обратиться
Было сделано УЗИ сердца. В общем- то врач успокоила нас. .. оказалось, что шум действительно из- за открытого овального окна, но по объяснениям врача, размер его таков, что никак не повлияет на развитие ребенка и не требует лечения. Достаточно встать на учет к кардиологу. Сказала, что максимум к 5 годам должно закрыться, может быть и раньше. Каковы будут ваши рекомендации, или для выводов желательно предоставить подробные результаты УЗИ? Спасибо. Можно ли как- то с вами связаться по e- mail?
# 09:31 11-02-2003 Быстрова Е.В., обратиться
Уважаемый Николай, если размер ООО (открытого овального окна) не очень большой, то это не является пороком, т. к. не вызывает нарушения гемодинамики. ООО действительно склонно к самозакрытию. Для Вашего успокоения могу сказать, что, по мнению разных авторов, около 20% людей живут всю жизнь с ООО даже не подозревая об этом.
# 16:05 11-02-2003 Николай, обратиться
В выписном эпикризе значится следующий диагноз: Вторичный ДМПП (на фоне ООО), мембранозный ДМЖП. Что можете сказать по этому поводу? Спасибо.
# 09:54 12-02-2003 Быстрова Е.В., обратиться
Уважаемый Николай, ДМЖП в мембранозной части - это уже серьезнее. А каков размер дефекта? Обычно спонтанно закрываются ДМЖП в мышечной части.
# 14:01 13-02-2003 Николай, обратиться
Заключения УЗИ сам не видел (не отдали почему- то. .. ), но по словам супруги, речь шла о размерах не более 2- 3 мм. Во всяком случае многие врачи нас посмотрели уже после выписки из больницы, все говорят "ничего страшного".
# 08:48 29-10-2012 Наталья, обратиться
Быстрова Е.В.,
здраствуйте малышу поставили диагноз в мембранозной части мжп дефект 2.1мм градиент 30мм Hд.шунтирование
особенности в лж диагональная хорда
заключение: мембранозный дмжп.
подскажите пожалуйста что делать!?
заранее спасибо

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru