banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

00:07 27-03-2003 / Наталия, обратиться

СРОЧНО! !! У моего сына 6, 5 лет ВПС (при рождении ДМЖП 2- 3 мм, ООО 3 мм, ОАП, НК о ст. ). Год назад заключение УЗИ: « Данных за ДМЖП нет, ООО 2 мм. Нарушений гемодинамики не выявлено» . ЭКГ в пределах нормы. Запись кардиолога: (неразборчиво) МРРС (ООО 2 мм), с- м вегетативной дисфункции. Кардиолог выписывала ему витамины, минералы, ванны, а таблетки пили только после роддома, одобряет занятия спортом. Говорила, что порок компенсированный, просто надо наблюдаться. Мальчик гиперактивный, ходит в д/ сад с 2- х лет, занимается в секции плавания 3 года, ныряет в глубину до 5 метров, ходил на акробатический рок- н- ролл, прыжки на батуте… Два года с успехом ходим на подготовку в гимназию (общеразвивающего профиля). Сейчас обходили врачей к школе, новый кардиолог ребенка слушал, смотрел новейшую ЭКГ (синусовый ритм, норм. положение ЭОС), написал « здоров» . Педиатр поставила 1 группу здоровья. Отдали карту на подпись к заведующей. А она категорически отказывается ее подписывать, говорит, чтобы ребенку или снимали диагноз ВПС, или она ставит ему 3- ю группу здоровья, пишет ВПС и ни о какой гимназии с повышенными нагрузками не может идти речи! !! !! (Рассказала жуткий случай, когда какой- то ребенок с ООО умер на занятиях физкультурой). Заведующая назначила нам « консилиум» на пятницу с кардиологом (он новый, нас не знает). Мы постараемся срочно сделать УЗИ. Наверное, УЗИ покажет ООО. В таком случае диагноз ВПС остается? Чем характеризуется ООО, кроме размеров? НКо и « Нарушений гемодинамики не выявлено» показательно в этом случае? Если выяснится, что ООО есть, но не мешает нормально заниматься, вправе ли заведующая ставить ему 3- ю группу здоровья и запрещать повышенную нагрузку? Я не враг своему ребенку, но в данном случае мне кажется, что она перестраховываются, а мы лишаемся возможности получить нормальное образование.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:41 27-03-2003 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
ООО может визуализироваться на ЭхоКГ практически у 20% здорового населения. Это связано с тем, что возможно как анатомическое, так и функциональное закрытие ООО. В первом случае оно попросту зарастает и его не видно на ЭхоКГ, во втором - оно закрывается мембраной и на ЭхоКГ его можно различить. Основными эхокардиографическими показателями, оцениваемыми при данной патологии, являются размер ООО и самое главное - наличие м величина сброса крови через него. Это и должно определять рекомендации по режиму и нагрузкам. Если окно визуализируется, но сброса через него нет, ребенок может считаться практически здоровым, однако для подстраховки рекомендуется повторять ЭхоКг с частотой 1 раз в год и избегать чрезмерных (профессиональных) физических нагрузок.
# 11:27 28-03-2003 Наталия, обратиться
Спасибо большое за ответ. Вчера были на УЗИ и приеме в Бакулевском центре. Дефектов перегородки и клапанных пороков не обнаружили! !! Только нашли особенность: мощную дополнительную трабикулу в полости ЛЖ. Скажите, а ООО - это дефект чего? И если не обнаружили, то значит зарос, а не мембрана? Врач сказала, что ООО и не является ВПС. Неужели заведующая в поликлинике в центре Москвы этого не знает?
# 20:15 28-03-2003 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
ООО - это отверстие в межпредсердной пергородке. Если не обнаружили - значит зарос. Действительно само по себе ООО не является ВПС, однако иногда дефект межпредсердной перегородки (который является пороком сердца) бывает как раз в области овального окна и отличить его от ООО в раннем возрасте достаточно тяжело. И в большинстве случаев за ним просто наблюдают и если он зарастает, то считают, что это было ООО, а если нет, то ДМПП и необходима операция.
# 23:11 28-03-2003 Наталия, обратиться
Спасибо еще раз. Заведующая все подписала. Если не сложно, скажите, а что означает запись кардиолога годовалой давности: (очень неразборчиво) МРРС (ООО 2 мм). Что за диагноз МРРС?
# 20:47 30-03-2003 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
МРРС? Скорее всего имелось в виду МАРС - малая аномалия развития сердца.
# 12:10 31-03-2003 Наталия, обратиться
Спасибо большое.
# 19:03 01-09-2011 Александра…, обратиться
здраствуйте скажите пожалуйста что такое м-02; Е 66
# 11:02 15-02-2013 Алёна, обратиться
Здравствуйте. ответте пожалуйста.Полтора года назад на узи поставили диагноз ооо 1-1.2мм и анамальная хорда левого желудочка. на тот момент ребёнку было почти три года. Врач сказал , чтоб не переживали зазор маленький ,и скоро окно закроеться, Повторное УЗИ назначили через год.Сейчас ребёнку 4 года 3 месяца, Вчера были на УЗИ диагноз: Анамальная хорда левого желудочка. Кровоток в брюшн. аорте пульсир. ФОО 4.3мм ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА это врождённый порок сердца? Что значит кровоток в брюшн. аорте пульсир.? И почему окно стало в три раза больше. И ещё, ребёнок ходит в садик и поэтому часто болеет, может его не водить в садик? Заранее спасибо за ответ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru