banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

16:17 23-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте, как нам действовать в нашей ситуации.
Моему сыну 6 лет (1997 г. р. ) (в детсад не ходим). Вес 21кг. После ЭКГ нас направили сделать эхокардиографическое исследование, получили следующее заключение:  

Митральный клапан: створки не изменены, передняя проламбирует 0, 5 см MR I- IIст.
Основание аорты: 2, 0 (N)
Аортальный клапан: б/ особен
Трикуспидальный клапан: TR Iст.
Легочная артерия: 1, 6 (N)
Легочный клапан: P/ \ - N
Наличие септально- аортального контакта и митрально- аортального фиброзного продолжения           N
Левое предсердие: размер полости в диастолу 2, 5(N)см
Правый желудочек: размер полости в диастолу 0, 7 (нижняя гран. N)
Левый желудочек: конечно- диастолич. размер полости 3, 8 (верхн. гран. N)
конечно- систолич. размер полости 2, 5 (N)
диастолич. объем 62мл
ударный объем 40мл - увелич
систолич. объем 22мл
толщина задней стенки в систолу 0, 8см       . Д 0, 5 (N)
ФС - 32% (N) фр. изгнания лев. желудочка 0, 65 (N) ФВ- 0, 69 (N)
Межжелудочковая перегородка: характер движения нормокинер.
толщина перегородки в систолу 0, 9
толщина перегородки в диастолу 0, 5 (N)
Межпредсердная перегородка: интактная,
дефект 0, 4 см в средней части - О. О. О с шунтированием слева направо
Дополнительные особенности эхокардиограммы: нет

Заключение по эхокардиографии:
О. О. О. с умеренным шунтированием слева направо, без перегрузки правых "сидмов, медмов, лизмов. .. "(не смогла разобрать, что написано) сердца. ПМК Iст.
Нам посоветовали: не болеть, никакой физ. нагрузки (танцы, лыжи и т. д. ),  сейчас мы пропили рибоксин и витамины, весной повторый курс рибоксина и повторое обследование.  Предположилb, что отверстие в перегородке может со временем  "зарости"  , а с митральным клапаном уже ничего не поделаешь.
Прошу, ответить на вопросы:
1. Может ли "зарасти" отверстие? Какие лекарства, упражнения и т. д. могут этому способствовать?
2. Если  велика вероятность "незарастания", то  нужно ли и в каком возрасте  лучше делать операцию? Где её можно сделать ребенку , и сколько это стоит, хотя бы приблизительно? Каков риск? выздоровление будет полным или нет никаких гарантий? Есть ли   возможность безоперационного устранения отверстия методом катеторной технологии, делается ли это в России?
3. Дефект в митральном клапане - насколько он затрудняет работу сердца, и действительно ли этот дефект не лечится?
4. Пожалуйста, скажите , какую нагрузку можно испытывать ребенку? А то один врач сказал, что можно на лыжах кататься, танцевать, но только не соревнования, а другой сказал -  пожалеть сына, и никаких бальных танцев (отдали, чтобы мышцы спины укреплять, ещё не пошел в школу, а уже сутулится). Я читала, что даже в спокойном состоянии сердце с пороком   испытывает нагрузку, но совсем без физкультуры, наверное, тоже нельзя.
Извините, за возможные ошибки.
Спасибо!
Ольга.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:50 26-01-2004 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Может ли "зарасти" отверстие? Какие лекарства, упражнения и т. д. могут этому способствовать?
- - Зарасти отверстие может, однако этот процесс не регулируется приемом лекарственных средств. Желательно избегать проффесиональных занятий спортом (тем более учитывая пролапс митрального клапана).
2. Если велика вероятность "незарастания", то нужно ли и в каком возрасте лучше делать операцию? Где её можно сделать ребенку , и сколько это стоит, хотя бы приблизительно? Каков риск? выздоровление будет полным или нет никаких гарантий? Есть ли возможность безоперационного устранения отверстия методом катеторной технологии, делается ли это в России?
- - Операция выполняется только в случаях появления признаков перегрузки правых отделов сердца, легочной гипертензии, при небольших дефектах и небольшом сбросе она може и не потребоваться. "Катетерное" закрытие ООО выполняется в НЦССХ им. А. Н. Бакулева. При отсутствии осложнений (а они могут быть как и при любой другой операции) выздоровление полное.

3. Дефект в митральном клапане - насколько он затрудняет работу сердца, и действительно ли этот дефект не лечится?
Что касается пролапса митрального клапана, то он тоже может меняться со временем. При увеличении степени пролапса появляется недостаточность митрального клапана (регургитация), которая со временем может привести к достаточно грозным осложнениям. С корригирующей целью показано проведение курсов кардиотрофической, вегетотропной терапии.

4. Пожалуйста, скажите , какую нагрузку можно испытывать ребенку? А то один врач сказал, что можно на лыжах кататься, танцевать, но только не соревнования, а другой сказал - пожалеть сына, и никаких бальных танцев (отдали, чтобы мышцы спины укреплять, ещё не пошел в школу, а уже сутулится). Я читала, что даже в спокойном состоянии сердце с пороком испытывает нагрузку, но совсем без физкультуры, наверное, тоже нельзя.

- -Совсем без физкультуры действительно нельзя, но советую Вам исключить занятия в каких бы то ни было спортивных секциях, участие в соревнованиях, сдачу нормативов. Для себя поплавать в бассейне или покататься на лыжах (велосипеде), не доводя до выраженной усталости, можно.
# 10:05 26-12-2009 римма, обратиться
здравствуйте! объясните пожалуйста, что такое ООО с шунтированием слева направо.Пролапс трикуспидального клапана 1 ст. с регуртацией 1 ст. Дополнительная хорда левого желудочка. Сократительная способность сердца сохранена. Такое заключение поставили моему сыну. Вообще что это такое? Скажите , какую нагрузку можно испытывать ребенку? Заранее вам благодарна. Римма
# 16:21 14-05-2012 Аноним, обратиться
Тутельман Константин Моисеевич подскажите пожалуйста,что означает:широкое О.О.О3,5-4 мм, скорость кровотока на ЛА-1,3 м/с,дополнительная хорда в полости ЛЖ и насколько это серъезно?Спасибо

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru