челюстная хирургия

06:16 22-03-2004 / Костя С., обратиться

Здравствуйте! 28 февраля прооперирован по поводу подчелюстной флегмоны. По причине того, что лечение после этого не проводилось 7 дней, ухудшение состояния. После лечения, состояние улучшилось и 9 марта выписан, но отёк на щеке оставался. Амбулаторно делал электрофарез, промывание. 18 вскрыли десну, но отток гноя слабый. С 20 марта делам систему с гемодезом, метрогилом В/ в. Вчера прекратился отток гноя и отек сместился к первичной послеоперационной ране ( подчелюстной). стоматологи сказали, что заглоточной флегмоны и абсцесса нет, но на оперированной стороне гной на миндалине, открыть рот не могу из- за отёка и сильных болей. Температура 38, 4. Что можно подключить из лечения для укрепления иммунитета и оттока гноя? Проконсультироваться со стоматологами не могу, т. к у нас Республиканский праздник и дежурных стоматологов не будет до среды.

Ответы

# 08:20 25-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Костя, боюсь, что у Вас абсцесс крыло- челюстного или окологлоточного пространства, как следствие неадекватно вскрытой флегмоны. Необходима реоперация.