челюстная хирургия

12:35 28-08-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте.
Несколько дней назад удалил сильно запущенный зуб - верхнюю восьмерку. В процессе удаления врач заговорил о том, что сейчас направит меня в стационар, так как что- то произошло с гайморовой пазухой. К сожалению, так толком и не объяснил что именно. Как я сумел понять, произошла перфорация гайморовой пазухи, а вот остался там корень или нет осталось для меня неясным (по- моему и для врача тоже, так были противоречивые утверждения). Проконсультировавшись с кем- то заочно, доктор сказал, что пока в стационар направлять меня не будет, а посмотрит как пойдет процесс далее и прописал антибиотики, не чихать, не сморкаться, избегать создания давления в ротовой полости. На следующий день на осмотре врач сказал, что пока все идет хорошо, что "образовался сгусток" и порекомендовал придти через неделю.
Вопросы:
1. Следует ли что- то незамедлительно предпринять?
2. Всегда ли необходимо удалять корень из гайморовой пазухи (если он там есть) и чем грозит не удаление?
3. Какие виды операций по удалению корня из пазухи существуют, под каким наркозом они проводятся и сколько примерно времени пациент находится в стационаре?
Заранее спасибо.
P. S. К Вам на консультацию приехать не смогу - другой город.

Ответы

# 11:16 30-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
1) незамедлительно предпринимать ничего не надо, в течение 10 дней будет понятно, закрылась перфорация или нет; 2)корень в пазухе вызовет её хроническое воспаление (гайморит)и его рано или поздно придется удалять; 3)два вида - открытая гайморотомия и эндохирургическая; 4)мы это делаем под внутривенным обезболиванием (нейролептанельгезией) продолжительность госпитализации в первом случае 10 дней, во втором - 2
# 16:07 30-08-2004 Олег, обратиться
Большое спасибо.
А как определяется факт закрылась перфорация или нет? Визуально или будут смотреть на рентгене?

А почему оставшийся корень вызовет воспаление если он там и раньше был? Это же не совсем инородное тело, а скорее наоборот - родное?
# 08:02 31-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
На первом этапе врач опирается на клинические симптомы, вернее отсутствие симптомов перфорации, рентген покажет истинную картину только месяца через три, когда кость восстановится. Корень зуба, расположенный в зоне пазухи прикрыт ее слизистой, а корень протолкнутый в пазуху с разрывом слизистой уже является для нее инородным телом.