челюстная хирургия

19:17 20-04-2005 / Коля, обратиться

Здравствуйте! Недавно обнаружилось, что я страдаю бруксизмом. Точнее сказать, я от этого не слишком страдаю, а страдает моя лучшая половина. Оно и понятно - проснуться посреди ночи от зловещего скрежета зубов в непосредственной близости не слишком приятно. Почитал статьи в интернете, но так и не понял, какие шаги следует предпринять в данный момент. Бежать ли к врачу (кстати, к какому (вот, кстати, минуту назад зачем- то к ЛОРу обратился) и куда, поскольку в местной поликлинике, боюсь, получу рецепт на кляп) или можно для начала опробовать какие- то "народные" средства? Хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее благодарен.

Ответы

# 08:24 21-04-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Да, в первую очередь необходимо обратиться к ЛОР- врачу, если он не найдет своей патологии, по необходимо проконсультироваться с неврологом, в 95% случаев это их патология.
# 13:16 07-05-2005 Kama, обратиться
Здравствуйте доктор!
Уже много лет , по непонятным причинам, у меня появилась такая проблема. При полном открывании рта, у меня нижняя челюсть как- будто выходит из суставов и смещается немного в сторону. При этом бывает очень неприятный хруст. При закрывании рта, челюсть обратно садится в суставы. Так меня это не беспокоит, потому что при жевании этого не происходит. Но вот недавно пошла к зубному и для меня было проблемой долгое время сидеть с полностью открытым ртом. Скажите пожалйста. Я живу в Баку, приехать к вам возможности не имею. Можно ли не лечить это, потому как я поняла, нужно будет делать операцию. Если не лечить, а продолжать так с этим жить, к чему это может привести?