челюстная хирургия

10:58 12-10-2007 / Константин…, обратиться

Добрый день.

8 лет назад была травма (удар в область левой стороны нижней челюсти). Удар сопровождался достаточно сильным хрустом.

Первое время имело место ограниченное открытие рта. Был какой- то порог, за которым начиналась острая и сильная боль.

Спустя 1- 4 недели симптом прошел, однако появился хруст при открытии рта справа.

Костную патологию рентген, сделанный в то же время, не выявил.

Сейчас, когда появилось свободное время, решил проконсультироваться по данному вопросу, чем это чревато, хотя болевого симптома у меня нет (только хруст).

Стоматолог- хирург в поликлинике сказал, что главное не раскрывать рот дальше порога, где происходит щелчок, что это ничем не чревато сейчас, просто возможно в будущем появятся боли и желательно проконсультироваться в специализированном месте. Сказал, что это вывих (подвывих) ВНЧС.

Там мне поставили артрито- артроз (или артрозо- артрит) ВНЧС, попросили сделать снимок с закрытым и открытым ртом на ортопанографе.

Снимок показал выхождение сустава из головки справа, когда рот открыт.

Специалист посоветовал сделать яМРТ и нарисовал перспективу лечения путем паралича одной из мышц посредством введения ботокса, сказав, что возможно потребуется не одна процедура.

Целесообразна ли такая, кажущаяся жесткой, методика лечения, учитывая, что болевой симптом отсутствует напрочь и беспокоит на данный момент только хруст?

Заранее спасибо.

Ответы

# 11:58 23-10-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Типичная симптоматика передней дислокации суставного диска. Введение Ботакса ни к чему не приведет. Поскольку рот у Вас открывается, то и диагноз артроза ставить рановато. Конечно МРТ разъяснит картину. Сообщите мне заключение МРТ.
# 10:16 01-02-2008 Константин…, обратиться
Я делал КТ, а не МРТ, правда в 3 госпитале, а не в госпитале МВД, где советовали. Болей все- таки нет, больше консультация нужна.

Заключение: При сканировании в режиме MSKT области височнонижнечелюстных суставов убедительных костнотравматических повреждений и дегенеративных изменений на момент исследования не выявлено. Окружающие мягкие ткани не изменены.

Можно ли Вам выслать КТ (есть хороший скан)? Смущает слово "убедительных".

Заранее благодарен.
# 10:34 01-02-2009 Ира, обратиться
Доброго времени суток!
Нахожусь сейчас в слегка подвешенном состоянии.
2,5 года назад заболел сустав челюсти с правой стороны. Ставили артрит и направили к хирургу, который по панорамному рентгеновскому снимку поставил диагноз "диффузия правого ВНЧС, подвывих суставного диска".
К сожалению, свой диагноз доктор не сказал мне. Он направил меня на тот момент в ортопеду, который посоветовал поставить каппу.
Далее получилось так, что сустав перестал болеть и ограничений в открывании челюсти не было, поэтому я не пошла ставить каппу.
В данный момент, спустя 2,5 года, ситуация повторилась.
Уже другой хирург поставил мне тот же диагноз по прошлому снимку (!). И сказал, что лечить можно только хирургическим путем - артроскопией.
Сейчас ношу каппу по 12 часов в сутки. Вначале было резкое улучшение ситуации, в связи с чем я перешла на грубую пищу и ситуация вернулась обратно.
В данный момент испытываю дискомфорт в суставе. Челюсть открывается максимально, но слышен небольшой хруст в суставе. Температуры нет.
Уважаемый доктор, возникает вопрос: действительно ли мой вариант - только операция?
Ведь не было сделано ни одной физиопроцедуры и каппу я ношу всего 3 недели.
С другой стороны, не хочется ложится под нож к хирургу, который не то, что МРТ челюсти,но даже свежего снимка не потребовал. Мало ли что за 2,5 года произошло с суставом.
Заранее спасибо за ответ.
# 23:06 17-06-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Недавно узнала, что у меня артроз ВНЧС(делала только рентгеновский снимок по Шюллеру) .
Один врач сказал, что нужна диета, колоть препарат для хрящей.
Другой сказал, что пока не болит особо, ничего делать не надо (!). Последнее время стало неприятно покалывать в ухе, болит шей с правой стороны и щелкает сильно челюсть. Открывается и закрывается как-то странно (буквой S). Прочитала массу литературы и так и не поняла, что же делать! Честно говоря, интересует артроскопия, т.к. особых результатов от диет и физиопроцедур по-видимому нет (из сообщений сделала такой вывод).
Дело в том, что я живу не в Москве, но через несколько месяцев поеду на защиту диплома и хотелось бы понять какие действия мне нужно предпринять для начала (МКТ? КТ? Операция?)? Сколько это займет времени? И какова стоимость всех процедур? Существует ли способ полного выздоровления от этого недуга?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
# 18:18 03-11-2009 Владимир…, обратиться
Вообщем в драке против меня применили какой то прием, я лишь почувстовал что меня взяли у уха под челюсть и тянули так же при этом жуткое жжение внутри шеи, после чего моя челюсть была в открытом состоянии с уходом влево часов 15-20. Беспокоит: какая то оссиметрия лица буд то челюсть просто ушла вправо хотя прикус врачи сказали в норме, резкие боли под ушами внизу челюсти, когда дышал чувстовал холодный ветерок внутри горла, затруднения при глотании, щелчки в челюсти и самое необычное когда ложусь спать нижняя челюсть как буд то кусаит язык, а на утро на нем красные отпечатки зубов которые не пропадают пару дней.Через день после травмы, обратился в городскую областную больницу врач осмотрел и сказал пройдет через неделю, через 5 дней все по прежнему так и осталось и я поехал еще раз туда выяснять что такое мне сделали снимок ренгеном лица спереди там они ничего не увидели и сказали погоди еще недельку .Проходит и это неделя и я иду опять туда но уже со снимками суставов слева и справа, после чего был поставлен диагноз подвывих суставного диска левого височно-нижнечелюстного сустава. Меня интересует пройдет ли эта оссиметрия т.к сомтрясь в зеркало я вижу что левая часть челюсти под левой скулой уходит далбше вниз чем под правой,а подбородок идет снизу вверх слева на право ,другая часть челюсти под правой скулой выпирает больше, но меньше по длине вниз. При этом беспокоит больше всего то что если закрыть рот неправильным прикусом то есть как после травмы он ушел влево челюсть будет видна ссиметричной. Благодарю если кто то ответит.
# 19:07 11-11-2010 Булат, обратиться
Доброго времени суток, уважаемые специалисты !
Сегодня при игре в футбол, получил сильный удар мячом по лицу, рот в тот момент был открыт. После удара отойдя от шока, обнаружил боль в правой скуле, и рот справа до конца не закрывается (хотя и не больно). При попытке, рукой двигать челюсть в правую сторону появляются болевые ощущения. В спокойном состоянии, боли нет, только дискомфорт, всё с той же правой стороны. Подскажите пожалуйста, это вывих и нужно-ли его выправлять, или же это просто ушиб ? Спасибо.
# 19:12 03-04-2012 Света, обратиться
Татьяна, здравствуйте!
У меня, похоже аналогичная ситуация.
Не могли бы Вы поделиться результатами на сегодня: чего вам удалось достичь?
С уважением,
# 10:06 02-07-2012 Татьяна, обратиться
Добрый день,полгода назад грызла орешки во рту что то хрустнуло и рот перестал открываться,врач поставил диагноз артрит проколол афлутоп в ягрдичную мыщцу и выписал,сказал в течении месяца откроется и правда стало чуть легче и вот недавно опять начал болеть и рот хуже стал открываться,обратилась в другую клинику сделала трехмерные снимки и поставили диагноз артроз прокололи в сустав 2 укола отправили на физио и отпустили мол пройдет но становится только хуже боли по утрам и при жевании.Мне всего 21 год не уже ли этот диагноз не лечится и рот мне не открыть?посоветуйте таблетки или мази для вчс
# 22:59 01-05-2016 Вера, обратиться
Привет! Летела в самолёте на отдых, и не ч того не с сего, челюсть вышла с места, то есть я не могла закрыть рот и ужасная боль( в самолёте не оказалось ни одного хирурга! Мед. Сестра посмотрела попыталась вправить но не смогла и сделала укол- боралгин! Через минут 15 у меня отпустило все само собой! Я подумала лекарство расслабило мышцы и все встало на свои места. Но, по приезду в отель когда чистила зубы, открыла рот широко и все опять повторилось