челюстная хирургия

19:24 02-04-2009 / @аноним, обратиться

Месяца три назад обнаружила сбоку на языке бугорок синего цвета. Прошло время - он не уходит, боли нет, мягкий, не беспокоит - но пошла к челюстному хирургу на консультацию. Живу в Америке, медобслуживаюсь в одном из лучших госпиталей в стране - врач посмотрел и сказал что ничего страшного - это типа или сосуд лопнул или что-то там с ним случилось, или киста - надо удалить, биопсию сделать на всякий случай и забыть. Никакого следа беспокойства от врача не почувствовала- наоборот, он радостно ускакал от меня лечить более больных людей.
У меня вопрос - а надо ли удалять на самом деле в таком случае? С одной стороны - не хочется во рту держать непонятно что. С другой - ведь есть вещи которые не обязательно резать. Буду благодарна за совет - слова врача передала дословно.

Ответы

# 10:36 10-04-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Ну как можно ответить на это заочно?!! Это может быть и гемангиома - сосудистое образование, и варикозно расширенная вена языка, и другой тип опухоли. В чем прав врач, так это в том, что необходимо взять биопсию.
# 12:38 11-04-2009 Елена, обратиться
Ангеома.ру
# 19:41 30-05-2009 Владимир…, обратиться
Елена,
У меня точно такая картина.
Тоже немного волнуюсь.
Если есть возможность, сообщите, пожалуйста
результат.
# 16:41 16-10-2010 Алёна, обратиться
я в детстве обнаружела "шарик" в языке(на кончике языка)размером 1,5см на 1,5 синего цвета, видно его с обоих сторон языка(сверху и под языком) не болит, но иногда мешает, врачи ставят -гемангиому языка, а последнии раз сказали карвенозная гемангиома(это одно и тоже??) от куда и от чего появилась никто не может сказать, говорят только что возможно прикусила когда то, вот теперь и скапливается кровь, 2 раза вырезали но она опять растёт, потом решили прижечь сосуд, но все равно осталось еще что то, с низу уже не синее а сверху языка осталось. Уже не знают чего и делать, собираються ввести туда спирта, я так понимаю это называеться "склерозирование спиртом", или еще раз прижигать.
Есть смысл еще что то предпринимать или уже нет???? и больно ли когда спирт вводят(говорят что дня 3 нужно под наблюдением лежать, может раздуться)
# 16:47 16-10-2010 Алёна, обратиться
Торопов Е.Н.,я в детстве обнаружела "шарик" в языке(на кончике языка)размером 1,5см на 1,5 синего цвета, видно его с обоих сторон языка(сверху и под языком) не болит, но иногда мешает, врачи ставят -гемангиому языка, а последнии раз сказали карвенозная гемангиома(это одно и тоже??) от куда и от чего появилась никто не может сказать, говорят только что возможно прикусила когда то, вот теперь и скапливается кровь, 2 раза вырезали но она опять растёт, потом решили прижечь сосуд, но все равно осталось еще что то, с низу уже не синее а сверху языка осталось. Уже не знают чего и делать, собираються ввести туда спирта, я так понимаю это называеться "склерозирование спиртом", или еще раз прижигать.
Есть смысл еще что то предпринимать или уже нет???? и больно ли когда спирт вводят(говорят что дня 3 нужно под наблюдением лежать, может раздуться)