челюстная хирургия

11:08 12-05-2009 / Sabina, обратиться

Здравствуйте доктор!
У ребенка гемангеома на лице, около уха и опухоль. Ребенку 2,5 годика. В детстве лечили гемангеому жидким азотом не прошло, а после сделали укол фибровейн 1% на лицо. После каждого укола лицо опухала врач говорил что пройдет. Опухоль не прошло а после говорили оперировать. Я не разрешила и за нервов что могут лицо искревить ребенку. Были на консультации у немецкого врача (челюстно-лицевой хирург) он сразу же сказал что операция нельзя,эмболизация сосудов под радиологическим контролем. И посоветовал подождать до 3 лет но сказаль сделать до дошкольного возраста. Хочу узнать что это за процедуры, болезненые или нет, и можно ли обойтис без вмешателств ест вероятность того что гемангеома может рассасатся сама по себе. 2 года как ничего кроме УЗИ не делали опухоль не растет чуть чуть уменшается от лица отходит в сторону шеи. Доктор мы живем в Баку про эмболизацию ни каких сведений нет у нас это не делается. Ждем ответа.

Ответы

# 10:16 15-05-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Данная операция проводится детям под общим обезболиванием - в бедренную артерию вводится катетер, который продвигается до веточки артерии, кровоснабжающей гемангиому, вводится специальное вещество, прекращающее кровоток по этому сосуду, вот и все лечение, которое занимает около 15 мин. А дальше гемангиома запустевает. Хороший, действенный метод.
# 22:38 01-06-2009 Наталья, обратиться
Sabina,
я мама девочки у которой гемангиома на лице , опухоль была просто страшных размеров , принимаем препарат - дералин , только надо тщательно проверить сердце ребёнка , т.к.препарат для понижения давления , у нас за месяц приёма лекарства она значительно уменьшилась ,