челюстная хирургия

20:27 14-05-2009 / Lera, обратиться

Здравствуйте! У меня много лет (даже можно сказать, всю мою сознательную жизнь) постоянно "щёлкает" челюсть: во время еды, при зевках, у стоматолога. Однажды в 1997 году у терапевта, когда показывала горло, у меня "челюсть сошла с места". С тех пор, как мне кажется, она стала чаще меня беспокоить чаще. Все эти годы постоянно приходится контролировать себя, когда открываю рот, постоянный страх, что челюсть снова сойдёт с места. Последнюю неделю меня беспокоит боль справа, где соединяются верхняя и нижняя челюсти. С зубами ничего ближайшее время не делала. Боль возникает при движении челюстями, либо при надавливании. Первое, что хотелось бы узнать, можно ли как-то избавиться от "щелчков"? Можно ли как-то обезопасить себя от "сдвига" челюсти? И последнее: что делать с болью, которая беспокоит в настоящий момент? К какому врачу обратиться?

Ответы

# 10:04 15-05-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Ну во-первых, диагноз ваш - привычный хронический вывих ВНЧС, болевая дисфункция ВНЧС. В этих случаях показано стационарное лечение - бимаксиллярное шинирование, внутрисуставные инъекции, дезагрегатная, хондропротекторная терапии, физиопроцедуры, дополнительное исследование - МРТ, сцинтиграфия суставов.
# 22:51 26-05-2009 Lera, обратиться
Решила поделиться результатом. Во-первых, честные клиники, когда по телефону слышали мою жалобу, мягко отказывались от меня и советовали обратиться в институт стоматологии (который на Фрунзе,16). В одну клинику я всё же записалась на приём, но и там мне врач (выслушав меня и посмотрев) посоветовала обратиться всё в тот же институт стоматологии. Пришлось ехать. Небольшая консультация, потом рентген, потом стоматолог-рефлексотерапевт. Лёгким движением руки за пару секунд он мне поставил диск на место! Я могу кушать, зевать, да и просто нормально, без каких-либо щелчков открывать рот! За многие годы я уже и забыла, что такое возможно. Но удивляет то, с какой лёгкостью от меня отказывались частные клиники, даже не предприняв попыток понять причину моей жалобы. Кованов Алексей Валерьевич - это тот самый волшебник, который мне помог. Побольше бы таких профессионалов!
# 13:32 10-06-2009 Ксана, обратиться
Добрый день,Лера!
Не могли бы Вы написать мне какой диагноз вам поставили? И какое назначили лечение. Я почему спрашиваю у меня те же проблемы. Я писала на сайты мне ответили обращаться на Фрунзе,16. Но я не москвичка и для меня целая проблема приехать в Москву. У меня давно щелкает челюсть , когда зеваю ,ем . На днях у меня откололась коронка, я боюсь идти к зубному.Поскольку там мне придется сидеть 2 часа с открытым ртом.В городе,где я живу нет специалистов .И про вывихи и подвывихи я знаю только из Интернета.Спасибо заранее.
# 07:52 14-06-2009 Lera, обратиться
Ксана, диагноза-то никакого и не поставили. В карточке записано примерно следующее (насколько я могу разобрать почерк): правый диск смещён кпереди, проведена репозиция диска. В общем, просто поставили диск на место. Сказал, что при "неаккуратном" открывании рта смещение может произойти снова, впрочем, как и у любого человека.
Я Вам советую, если действительно Вы далеко от Москвы живёте, всё же сделать рентген, или понорамный снимок, или же компьютерный, там должно быть видно, есть ли смещение диска. Стоматолог-рефлексотерапевт или хирург, глядя на снимок, сразу это должны определить. А там уже дело за специалистом, который поставит всё на место (если действительно есть смещение).
# 00:11 15-10-2009 Рома, обратиться
Lera,Здравствуйте...а можно по точнее адрес?)
# 14:05 28-10-2009 Елена, обратиться
Была я тоже на приеме у этого доктора Кованова. Хам и грубиян, я от него шоке. И это - платный прием, я думала, что хоть за деньги к тебе отношение будет повежливей. Но, надо отдать ему должное - дело свое знает. За это спасибо ему.
# 14:09 28-10-2009 Lera, обратиться
Елена, что-то Вы, видимо,"под горячую руку попали", со мной он был довольно любезен, добр и постоянно шутил. Главное - чтобы диагноз правильно поставил и устранил проблему :-)
# 12:05 06-07-2010 Юлия, обратиться
Лера, здравствуйте!
У меня такая же проблема была и обращалась я к тому же Кованову=)
Провел репозицию диска, чувствую себя намного лучше, еще прописал препарат Дона. Но челюсть продолжает щелкать, правда теперь только в одном месте все время. Врач сказал, что это быстро пройдет... Вот уже недели 2-3 прошло,а все по-прежнему...
Я хотела у Вас спросить, щелкала ли у Вас челюсть после вправления и, если да, то как долго? И второе, вы сразу смогли полностью открывать рот? Не было каких-либо затруднений? Просто я, когда зеваю, все равно стараюсь широко не открывать, т.к. чувствую что дальше не получится или что-то не так будет...
Заранее спасибо.
# 21:48 06-07-2010 Lera, обратиться
Юля, я уже не могу вспомнить, продолжала ли челюсть щёлкать ещё какое-то время или нет. Когда я пришла к врачу, я уже почти неделю мучилась от боли, поэтому у меня ещё какое-то время после репозиции диска было немного болезненное ощущение (не более недели). А от страха нормально зевнуть я избавлялась около 2 месяцев (я более 10 лет ходила с щёлкающей челюстью). Да и сейчас осталась некоторая осторожность, когда рот открываю. Страх, накопленный годами, так быстро не уходит, наверное. Вот пойду к зубному - посмотрю, остался ли страх открывать широко рот при лечении зубов :-)
# 22:07 06-07-2010 Юлия, обратиться
да уж, я тоже около 10 лет так ходила=(
ладно, поживем - увидим =)
Спасибо за ответ=)))
# 20:29 14-08-2010 Аноним, обратиться
Тоже была у Кованова, мучилась 3 года, бегала по врачам, а он вылечил за 3 секунды. Этим летом опять вылетил сустав, ночью не сплю, мало разговариваю, лимфоузлы воспалились, все время болит возле уха. Хочется все восстановить, но сейчас лето и врач в отпуске до сентября.
Может кто знает есть ли еще в Москве кто-нибудь кто практикует репозицию сустава? По моему опыту, ни один хирург и терапевт не видит ни какого артрита, тольго говорят таблетки попей и рот не открывай, а то что не спишь, так ты успокоительные пей.
До сентября очень долго...
# 13:38 16-08-2010 Юлия, обратиться
В том же ЦНИИС и ЧЛХ мне помог Сёмкин. Добилась его приема, с сентября он кстати снова начнет принимать. Прописал мне шину для фиксации, так сказать, и на этом отпустил, сказал, что еще нужно побывать у ортодонта, т.к. у меня небольшая скученность зубов и это влияет на прикус и соответственно на челюсть. Сёмкин сказал, что артрита у меня нет, скорее всего это возрастное, а щелканье должно пройти после ношения шины. К ортодонтам еще не ходила..
Однако ездила отдыхать в Грецию и там у меня снова возникла та же проблема (тянуло справа, не могла есть и пить), искали местного хирурга, чтобы вправить обратно. Нашли специалиста, и он сказал, что всё на своих местах, всё дело в нервах, посоветовал избегать стрессовых ситуаций, а на тот момент есть мягкое и поменьше говорить.. Вправлять отказался.. Подумала и решила попробовать, расслабилась, успокоилась, легла спать, а на следующий день уже всё пришло в норму, челюсть преспокойненько пощелкивает как раньше, ем всё, кроме очень твердого и широко рот не разеваю=) Так же греческий врач сказал, что с прикусом у меня всё окей и к ортодонту мне идти не надо! Вот вам 2 разных мнения. Послушаюсь обоих, а к ортодонту все-таки схожу=)
Советую и Вам поменьше волноваться, а если очень хотите к врачу попасть, добивайтесь своего=)
# 16:13 16-08-2010 Аноним, обратиться
Юлия, щелкающая челюсть это ужасно и ответ врачей-недоучек, что все нормально ешьте мягкое, поменьше разговаривайте и будет Вам счастье, а элементарный снимок сделать им в голову не приходит. На мой взгляд это отмазки, чтоб не заморачиваться. Мне как то лор от глухоты но-шпу прописал, это так я, к слову. Верить надо тому врачу кто смог помочь, а тем кто по врачам гоняет, лишь бы самим ни чего не делать. Всем спасибо.
# 16:44 16-08-2010 Юлия, обратиться
ну снимки у меня есть, это во-первых. во-вторых я себя отлично чувствую, чего и Вам желаю=)
ну и в-третьих всё лишь в Ваших руках=) по крайней мере для меня это оказалось так.
тут же дело не только в физическом, понимаете. здесь еще то, как вы к этому относитесь. если врач-специалист говорит, что паталогии суставов нет, значит, вы можете помочь себе сами=)
# 18:30 16-08-2010 Аноним, обратиться
Ах если бы все врачи были такие умнички, но увы и ах наша медицина далеко позади планеты всей.
# 18:56 16-08-2010 Lera, обратиться
Юля, как-то несостыковываются Ваши 2 высказывания: "челюсть преспокойненько пощелкивает как раньше" и "я себя отлично чувствую"

Вы считаете, что щёлкающая челюсть - это нормально? Я так 10 лет считала, по мне диски на место не поставили. Отлично себя чувствовать можно только если у тебя ничего не щёлкает )))
# 20:55 16-08-2010 Юлия, обратиться
Аноним, про то, что патологии нет, мне сказал Сёмкин. многие называют его лучшим специалтистом в России. Я не считаю, что наша медицина позади планеты всей, а даже наоборот. Я считаю, что наше правительство ведет неправильную политику в отношении медицины.
Lera, просто я не зацикливаюсь на этом, вот и всё. Оба диска мне поставили на место, но дело в том, что мне сейчас 18 и челюсть у меня щелкала и щелкает пока продолжается рост. Выздоровление после 10 лет щелкающей челюсти не произойдет в один миг, уж Вам ли этого не знать. Даже вывих сустава на ноге не проходит за секунду. Диски мне поставил на место врач месяц назад, сейчас я сплю с шиной и одеваю ее днем на час где-то.. Уже чувствую значительное улучшение, щелчки постепенно стихают=) Я верю, что скоро челюсть совершенно перестанет щелкать=)
# 21:00 16-08-2010 Юлия, обратиться
Lera, спасибо за заботу, но не стоит убеждать меня в том, что у меня что-то ненормально. И в общем-то я лишь хотела дать некоторые советы и поделиться тем, что пережила и какие мнения услышала.
Дело каждого, воспользоваться этими знаниями или нет.
# 21:05 11-09-2010 елена, обратиться
сначала щелкала челюсть,а потом я рот не могла открыть больно было даже ложку с супом есть. потом вроде прошло немного,но все равно пошла на фрунзе попала к кованову прикольный мужик. сделали снимки,диагноз нарушение жевательных мышц. он мне сделал репозицию диска и прописал препарат дона. честно сказать пока не понимаю лучше стало или нет. никаких шин мне почему то не посоветовали. и еще,доктора хорошие,все быстро но дорого.
# 21:07 11-09-2010 елена, обратиться
плюс челюсть как смещалась влево так и продолжает. правда времени прошла только неделя.
# 21:16 23-01-2011 Сергей, обратиться
Не знает ли кто-нибудь такого умельца как д-р Кованов
в Киеве или еще где-нибудь на Украине?
Проблема та же - щёлкает челюсть,
никто не берётся за репозицию диска.
Спасибо заранее!
# 10:32 24-01-2011 Евгения, обратиться
Все описываемые проблемы связаны в основном с дисфункцией височнонижнечелюстного сустава, т.е. с неравномерной работой жевательных мышц. При движении челюсти суставы с обеих сторон должны работать содружественно. Нарушение координации жевательных мышц может быть связано с уменьшением высоты прикуса, к чему приводит потеря жевательных зубов с одной или с обеих сторон. Эту ситуацию можно представить на примере: если привыкаешь ходить на высоких каблуках, а потом надеваешь обувь без каблуков, то заболят икроножные мышцы. Поэтому, если есть проблема с потерей зубов, показано адекватное протезирование. Дисфункция может быть и не связана с потерей зубов. Она может возникать у молодых дам с эмоционально лабильной психикой, что в наше время, к сожалению, не удивительно. Десятиминутного приема у стоматолога поликлиники для таких пациентов недостаточно. Врач, не видя грубой патологии, советует обратиться куда то еще. Поэтому пациенты с подобной проблемой стекаются к небольшому числу врачей, которые выслушают их, обследуют, назначат лечение...
# 15:46 02-02-2011 Лариса, обратиться
Кованов Алексей Валерьевич, замечательный врач, супер. специалист с плохим характером..))) Он может быть резким, даже грубоватым, нетерпимым к больному.
Но характер ерунда, главное чтобы помог.
У меня был поврежден троичный нерв при удалении кисты под зубом, десну резали. было онемение и отвисала губа.
Кованов помог, иглоукалыванием, правда ходила в течение года, раз 20, еще осталось, но совсем чуть-чуть.
До него перевернула всю Москву, у кого только не была.
ОН Лучший!!!
Я очень благодарна ему за все!!!
Принимает в ЦНИИС стоматологии в Москве, м. Парк Культуры, ул. Тимура Фрунзе, д.16, принимает с понедельника по четверг, с 11.00-12.00.
# 16:28 02-02-2011 Сергей, обратиться
Что - Кованов принимает только один час в день?
Нужно записываться заранее или можно попасть
к нему в тот же день?
# 17:13 02-02-2011 Лариса, обратиться
Да, принимает 1 час в день, записываться не нужно, попадете 100%.
Если нет карты, приезжайте заранее, чтобы оформить в регистратуре.
Его кабинет на 1 этаже, в консультативном отделении.
Была у него сегодня, принимает в обычном режиме.)))
# 18:38 02-02-2011 Сергей, обратиться
Спасибо за обьяснение.
Мне хоть и далеко до Москвы, но думаю придется ехать,
т.к. челюсть щелкает, и никто помочь не может.
Я правильно понимаю что если платишь наличными,
то неважно откуда приехал?
# 19:26 02-02-2011 Юля, обратиться
Юлия,

Вот совпадение, меня тоже зовут Юля) Была у Кованова с общей у всех тут проблемой - дисфункция ВЧС, диски он мне вправил, действительно безболезненно и легко, но щелканье осталось..Врач уверил что пройдет, тк эта проблема была уже не первый год, при условии приема препарата Дона, для восстановления хряща на суставных головках...я уже все строение это сустава и тп и тд изучила по неволе. Переживаю, что симптомы остались, те хруст и ощущение смещения при открытии рта и жевании...Как у вас дела, есть улучшения?
# 00:13 03-02-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Юлия!
У меня всё прекрасно, по-прежнему сплю с шиной, на челюсть внимания особого не обращаю, ем орехи и прочую твёрдую пищу..(конечно аккуратно, но ем)
Рот широко не разеваю, а так живу полноценной жизнью=)
Еще раз скажу, что, к сожалению, Кованов мне не помог, и препарат "дона" тоже.. По прошествии месяца лечения у него у меня снова начала "вылетать" челюсть..
К своим предыдущим постам добавлю, что Сёмкин В. А. так же посоветовал удалить мне зубы мудрости, поскольку из-за них у меня есть небольшая скученность зубов и от этого прикус неправильный, что в свою очередь может влиять и на щелчки (к тому же они начали расти мне прямо в щеки). Первый зуб мудрости удаляла в сентябре. Вчера удалила четвертый, заключительный. (Удаляла тоже у Сёмкина, операция занимает не больше 7 минут=))
Далее планирую пойти к ортодонту в том же ЦНИИСе.
Кстати, хотела добавить, что у меня, можно сказать, врождённо один нижнечелюстной сустав чуть короче другого, однако я никогда этого не замечала, об этом мне сообщил врач, взглянув на моё лицо. Так что, в чём истинная причина щёлканья, неизвестно.
Скажу о результатах: прошло больше полугода, я чувствую себя отлично. Когда сплю с шиной, то челюсть весь день щелкает почти незаметно. Я бы даже сказала, если ей специально не щелкать, то она и не щелкает=) Если не сплю с шиной, то дела обстоят чуть хуже.. Но знаете, я просто не зацикливаюсь на этих щелчках. Еще хотела сказать, что первое время, когда мне Сёмкин действительно вправил диски, я чувствовала постоянную усталость в челюстных суставах, как будто раньше моя челюсть всё время была в напряжении, и только когда ее расслабили, я почувствовала, как сильно она устала. Шина мне помогла снять эту усталость и щелчки притихли. Так что я думаю, что это правильный ход лечения=)
Всем желаю побольше уверенности в себе и своих силах.
Будут еще вопросы, пишите=)
# 19:01 03-02-2011 Юля, обратиться
Юлия,

Спасибо за быстрый ответ!:)

Скоро иду на прием к Семкину – мнение еще одного специалиста не помешает думаю)

Скажите, а шина что собой представляет? Про каппы слышала..про шины – нет..)

Если он хорошо и быстро удалил вам зуб мудрости вот думаю к нему податься с этим же вопросом) У меня он остался один, у кого-то они растут в стороны и тп – а у меня им просто нет места, и они не полностью прорезаются, вот остался один самый сложный. Кованов отрекомендовал Измайлову, очень хвалил, но я предвзято отношусь теперь к женщинам-хирургам, тк последний раз мне удаляла зуб мудрости женщина, тянула так, что на подбородке синяк от пальца остался, челюсть болела жутко, и потом появились эти щелчки, думаю имеено тогда вылетел диск...Вобщем называется не лечит, а калечит..

Дону пить буду обязательно, тк этот препарат восстанавливается хрящевую ткань, в целом всем полезно пропивать такие вещи для профилактики заболеваний суставов..А в случае с нашим щелканьем) происходит износ суставнях головок, тк диск – вроде как природный амортизатор смещается, вот это меня и беспокоит..Если у вас дело в прикусе – обязательно исправляйте и будьте здоровы:::)
# 21:08 03-02-2011 Юлия, обратиться
шина - это то же самое, что и каппа.. Сёмкин скажет, нужна она Вам или нет..
Удаление нижних зубов мудрости занимает минут семь, не считая ожидания действия анастезии. Верхние зубы мудрости просто выдергивают, так сказать.. Длится это минуты 3..=) Когда Сёмкин удалял мне зубы, ни разу не было больно..
Спасибо за пожелания и Вам здоровья!
# 19:58 04-02-2011 Евгения, обратиться
Юлия,
Медицинская тема - очень интересный и дискубитабельный вопрос, особенно о смещаемом суставном диске... ( в данной теме). Вы хотя бы имеете представление, о чем Вы говорите? Не мешало бы ознакомиться с анатомией! А страшилки о скорости удаления зубов - не совсем уместны, в том числе и о женщинах-хирургах, Вам, к сожалению, не очень повезло, может связано с анатомией зуба или квалификацией хирурга - трудно сказать. "Вправленные диски" - это игра слов, Понятия "мениск" в нижнечелюстном суставе нет!!!!
# 20:34 04-02-2011 Сергей, обратиться
Евгения,
Обясните пожалуйста что такое "репозиция диска",
которую якобы делает Кованов.
Спасибо.
# 23:17 04-02-2011 Юлия, обратиться
Евгения, здесь две Юлии, если Вы не поняли. Читайте внимательнее - раз. Не надо наезжать на людей ни с того ни с сего - два.
Где Вы здесь увидели слово мениск? Зачем писать сообщение ни о чем?
Вы не дали ни дельного совета людям, ничего. Мы здесь не врачи и лишь обсуждаем общую проблему и делимся своими ощущениями и наблюдениями. Я думаю, что все, кого беспокоит данная проблема, в какой-то мере ознакомились с анатомией нижнечелюстных суставов.
# 10:48 05-02-2011 Юля, обратиться
Евгения,

Форумы для того, что обмениваться опытом в решении общей проблемы.
Полностью поддерживаю предыдущий коммент. Что вас тут возмутило - -не понятно.
# 20:08 09-02-2011 Сергей, обратиться
Lera,

Вы не могли бы вспомнить, хотя бы приблизительно,
каким образом производилась "репозиция"?
Что и в какую сторону давил/смещал доктор?
Что Вы при этом чувствовали?
Произошел ли щелчок когда диск "встал на место"?
И еще - какие движения являются опасными,
так что диск вновь может сместиться?
Дал ли доктор рекомендации, каких движений
лучше избегать, возможно какие-то упражнения
для профилактики?
Спасибо большое!
# 20:26 09-02-2011 Lera, обратиться
Сергей, плохо, но что-то ещё помню ))
Репозикция проводилась быстро и неожиданно для меня: доктор как бы осматривал (ощупывал) пальцами сустав, всунув 1-2 пальца мне в рос (уж извините за подробности). Потом попросил меня расслабиться и в ту же секунду что-то куда дёрнул. Произошло это очень неожиданно и был не то чтобы щелчёк, а мне показалось, что хруст )) В общем, я подумала, что он мне что-то сломал и выпучила глаза на него, готовая высказать всё, что я о нём думаю.
Было ли больно - не помню, т.к. у меня до этого уже почти неделю болел сустав.
Никаких рекомендаций не дал. Ничего не прописал. Никаких упражнений. Абсолютно ничего. Я спросила, может ли диск снова сойти с места, на что получила ответ: конечно. У любого человека это может произойти. Причин смещения может быть очень много. Для себя я просто уяснила: аккуратнее зевать и контролировать движение своей челюсти. :)
# 21:27 09-02-2011 Сергей, обратиться
Lera,
Лера,
огромное спасибо за Ваши воспоминания!
Правильно ли я понял, что рентген Вам сделали еще до Кованова
или это он вас на рентген направил?
И в самом ли деле на рентгене было видно смещение диска?
Кованов смотрел вообще на этот рентген?
# 21:32 09-02-2011 Lera, обратиться
Сергей,
сначала меня регистратура направила к обычному врачу, не помню, как называется (что-то типа смотрового кабинета), туда всех первичных направляют. Оттуда меня врач на снимок направил и сказал со снимком показаться Кованову. очередь живая, без записи.
На счёт того, что было видно на снимке, я затрудняюсь ответить - мне на нём точно ничего не было видно :) А Кованов сначала изучил снимок, а уже потом принялся за осмотр моей челюсти.
# 23:15 09-02-2011 Сергей, обратиться
Lera,
Лера,
огромное спасибо за Ваши ответы!
# 14:43 06-04-2011 Мария, обратиться
Я тоже была с мужем у доктора Кованова, он принимает на Тимирязевской, с 15 до 19 кроме субботы и воскресенья. Врач чудо!
У супруга после спорта перестал сгибаться палец (переломов не было) и многие врачи настаивали что нужно ломать, но мы так и не отважились, а доктор Кованов посмотрев снимок за пару минут решил проблему и больше мы к ней не возвращались))) В моём же случае устранил проблему со спиной! Характер у него конечно неважнецкий, зато как врач отлично знает своё дело!!!
# 15:15 07-04-2011 Таня, обратиться
Мария,

Подскажите, пожалуйста, адрес клиники на Тимирязевской, где принимает Кованов?

Очень хотелось бы попасть к нему!

Спасибо большое.
# 14:08 08-04-2011 Мария, обратиться
Дмитровское шоссе, 15а
# 14:14 08-04-2011 Мария, обратиться
Прошу прощения немного ошиблась с адресом)))
д-р Кованов Алексей Валериевич. Дмитровское ш.21-А, 977-4722, прием ежедневно (кр. сб.вск.) 15-19.30. МедЦентр "КАРС".
# 19:46 11-04-2011 Таня, обратиться
Мария,

спасибо Вам большое!
# 23:16 06-05-2011 Сергей, обратиться
Выскажу свое мнение касательно Касательно Кованова Алексея Валерьевича. Был у него на приеме - человек, как мне показалось, опасный (как, впрочем, вообще все мануальщики). Не врач а ремесленник. Особенно в проблему и в болезнь он не лезет, научился в спортивной медицине дергать за челюсти, вот это и делает. 50% больным это и нужно - им это помогает, они его благодарят и превозносят. А 50% оставшимся - тем, у кого нестандартные случаи - он может и навредить - т.к. дергать за сустав, если диск не смещен, а сустав в фазе воспаления (в смысле, в фазе острого приступа артрита) - это вред конкретный. А, с другой стороны, не дернуть он не может, т.к. если просто выслушает пациента, поставит ему диагноз, пропишет лекарства, физиотерапию там и прочее (а артроз/артрит ВНЧС вообще говоря, лечится именно так, а не "вправлением диска") - то за это он возьмет 500 рублей , а если дернет - то это уже "репозиция диска", и стоит это уже 2000 рублей. Вот он и дергает, даже если никаким смещением и не пахнет -(
В общем - если вы точно знаете, что у вас есть смещение диска - то можете обратится к нему. А если точно неизвестно - то не советую.
У меня, когда я пришел, приступ уже и прошел, боли при движении и жевании уже почти и не было, ; пришел я для того, что бы посоветоваться - как жить, чтобы этого не повторилось, а этот лепила, почти не слушая меня и почти не смотря снимки, сунул мне пальцы в рот и давай дергать за челюсть. Потом с надеждой спросил "ну что, стало сразу лучше ?" А на самом деле - только хуже. Вот прошли сутки с его приема, челюсть по-прежнему болит от его дерганий. После праздников придется идти у другому специалисту (понятно дело, что уже не в ЦНИИС), опять делать снимок, чтобы убедится, что диск он мне не повредил..
# 14:35 07-06-2011 Женя, обратиться
Вот тут читала про Сёмкина и меня аж затрясло. Грубый, некультурный врач,который тоже как и Кованов только и знает .что дёргает.
У меня история вообще супер. Была у одного профессора,он сказал.что артроз,артрит ВЧС и подвывих челюсти ,что случай тяжёлый,поможет только операция,но операция очень сложная,если задеть нерв,можно остаться инвалидом.
Решила съездить к Сёмкину. Тот сказал.что просто дисфункция ВЧС и подвывих челюсти и сразу давай дёргать,хотя сустав в состоянии воспаления. Вообщем съездила я к нему три раза,три раза он мне дёрнул и проколол внутрисуставные уколы и отправил на три месяца носить шину-капу. Через три недели у меня всё вернулось на место :рот не открывается ещё хуже,боли ещё сильнее. Вот съездила к нему опять на приём,когда он услышал,что у меня опять всё-по прежнему,в грубой ,очень грубой форме сказал,что значит он мне помочь не может и не надо к нему больше ездить...И весь приём грубил мне,что довело меня до слёз. Вот так и это не за бесплатно. Я за первую неделю оставила там 15000 р.
Собираюсь поехать за третьим мнением в институт Пирогова к Епифанову.
# 15:07 21-07-2011 марина, обратиться
Уменя такая же проблема , челюсть не открывается пошла на прием к Кованову очень хорошии врач, и характер у него тоже нормальный мне он очень понравился,назначил лечение буду лечиться результаты напишу!
# 21:04 13-09-2011 Дима, обратиться
марина,
Ну что, поделитесь результатами
# 13:29 11-03-2012 Аноним, обратиться
Женя,
Здравствуйте! Напишите, какой у Вас результат после Пироговки? Я была у Кованова дважды, но вот сейчас опять боли, и идти или не идти к нему - не знаю.
Наталья
# 11:03 08-10-2012 Александр…, обратиться
а может ли челюсть находясь в шинах сместиться ???
жду ответа(((
# 00:01 11-11-2012 Денис, обратиться
при открывание рта щелкает челюсть, бывало что было больно открывать, но при широком открытие рта несколько раз, все проходило. Сейчас же был щелчке челюсти, а потом просто стало больно открывать рот. Жевать так же не могу, странные ощущения.
Ощущения при открывание: жуткая боль, что-то тянет, не позволяя рту открываться легко.
# 12:15 05-01-2013 салбак, обратиться
раньше у меня челюсть только щелкала, теперь вот второй день полностью не открывается, когда я открываю челюсть болит. что мне делать помогите пожалуста!
# 08:32 28-11-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте!у моего друга вчера сошла с места челюсть,путем не сильного движения ноги в челюсть,он не может теперь открыть хорошо рот и кушать не может,как можно это исправить?
# 07:50 26-12-2013 Алиса Мюнх…, обратиться
Добрый день!
Хотела поделиться опытом общения с доктором Ковановым Алексеем Валерьевичем. О враче могу сказать только хорошее. Это действительно специалист высокого уровня, хоть и изредка может побухтеть на пациента, что случается крайне редко. Первый раз обратилась к нему по рекомендации мамы после падения на спину с большой высоты (были проблемы с движением руки и нескончаемая боль в бедре). Врач назначил курс, сказал приходить раз в один-два месяца. Каждый раз вправлял спину и ставил иголки. Спустя пол года рука полностью восстановилась, боль переместилась ближе к позвоночнику. После второго полугодия исчезла и она. И больше об этом я, к счастью, не вспоминала. Позднее обращалась к нему с самыми разными вопросами: вывих челюсти, подвывих бедра, боли в спине, даже мигрени (оказались застужены нервы и выбиты немного позвонки). Каждый раз врач помогал и спасал.
Сейчас к нему ходит вся наша семья, все ему очень признательны. Помогал всем и многократно.
Он всегда помнит тех, кто к нему приходит больше одного раза. Если кто-то застает его в скверном настроении - то знайте: это происходит только если поток пациентов в день зашкаливает. Но в целом, он старается всегда быть приветливым.
Принимает даже детей, Малышей и грудничков принимает вне очереди и обязательно снабжает конфеткой.
Так что в целом, могу только хорошее сказать.
Сейчас он работает на фрунзенской, в медцентре КАРС (судя по всему, снимает там кабинет). За 5 лет посещения этого врача цена за прием менялась только в зависимости от стоимости аренды кабинета, сам врач цены не поднимает. Ну а сумма меняется раз в год, если не реже.
# 19:41 09-01-2014 Анна, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Анна, хочу найти Ковонова А,В, если у вас остались его контакты, напишите пожалуйста. Буду очень благодарна
# 00:19 03-07-2014 Ян, обратиться
Кованов Алексей Валерьевич не только за минуту "лёгким движением руки" избавил меня от непонятного (для меня) изменения прикуса,двухмесячной боли и дискомфорта в челюстном суставе,но и прозвёл на меня впечатление человека порядочного,профессионального и знающего свое дело и место на нашей Земле.Он решил мою проблему таким образом,что мне не пришлось проходить конвейер врачей,каких-то анализов,консультаций,физиопроцедур и т.д. и т.п.И за это ему сердечное спасибо.А для ругающих его,-маленький штрих.:Когда я пришёл в кассу рассчитаться за медуслугу и спросил кассира,куда нести или сдать квитанцию с чеком,она мне ответила,что Кованов не контролирует своих пациентов по поводу подтверждения оплаты и чеки копятся произвольно.Друзья,мне кажется,что это немного не вписывается в наши нынешние правила.А характер-это так,прилагательное.
# 22:57 21-10-2014 КВН, обратиться
Была у Алексея Валерьевич сегодня. Даже охнуть не успела. А вывих у меня сложный. В Университете Стоматологии оперировать предлагали :( Кованов сказал через неделю показаться. Посмотрю,как она пойдёт 8)
# 21:48 14-11-2014 Алена, обратиться
Торопов Е.Н.,
Здравствуйте! Меня зовут Алена! Моей дочери 19 лет, поставили диагноз дисфункция нижнечелюстного сустава. Полгода хрустела челюсть справа. Лечились в стационаре от гайморита, делали проколы. После лечения гайморита назначили кварц и УВЧ на гайморовы пазухи, а челюсть перестала открываться, открывается только на 2 пальца. К какому врачу нам обратьиться, помогите нам пожалуйста.
# 17:30 31-03-2015 Лариса, обратиться
товарищи дорогие. что же вы делаете!
Кованов А.В. замечательный врач. но рефлексотерапевт. сама почти год к нему ходила но по другому поводу. помог, но с проблемами с челюстью- ЧЛС суставом не к нему, а к челюстно-лицевому хирургу.
У меня тоже начала щелкать и открытие рта было не полным. 6 мес ходила по разным врачам( челюстно- лицевым хирургам), ничего определенного сказать не могли. 2 раза было сильное воспаление. пока не нашла отличного врача и пришлось сделать операцию. До операции сделала 2 МРТ, КТ, панорамный снимок, кондилографию. был поставлен предварительный диагноз- вывих левого сустава. в процессе операции оказался. что диск почти полностью развалился. что удивительно что даже МРТ этого не показало.
К СЕМКИНУ не ХОДИТЕ, сустав так вправить нельзя, можно попробовать капы, если не помогут, то только операция! Семкин многим к сожалению принес непоправимый вред.
# 14:45 01-04-2015 Виктория…, обратиться
Лариса,
Добрый день. А куда вы обращались? Где лечили? И подскажите что за операция была и как вы ее перенесли?
Спасибо большое
# 01:06 15-05-2015 Аноним, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 23 года.у меня такая проблема
когда открываю широко рот то чувствую как переклинивает челюсть , такое ощущение что там ей что-то мешает но потом она становится на удобное для нее место, при этом имеются выпячивания с обоих сторон!!!
# 16:25 05-06-2015 Елена, обратиться
Огромное вам спасибо за здоровье Кованов Алексей Валерьевич! Он меня неоднократно спасал, от дисфункций ВНЧС, изменения прикуса, хруста, мифациального болевого синдрома! Дай Бог вам здоровье и хорошего настроения! Могу дать совет после Рефлексотерапевта , постарайтесь не перезагружать сустав, есть через блендер , не открывать рот широко, первую неделю вообще оккуратне быть иначе все вернется. И так беречь себя мес 2-3 и никаких стомотологов. Пока связки не окрепнут и не срастется.
# 00:45 04-12-2015 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, хотела я написать о докторе Кованове. Просто переполняет такое хамское отношение. За приличные деньги... Во-первых, разговор начался с того, что бы я забрала свои волосы в хвост(а они у меня довольно короткие и никак не хотят собираться) , а то теперь оказывается каждая 10 ходит со вшами и вообще нет в этом никакой красоты. Затем выслушав одну мою жалобу отправил на снимки. Ок, я согласна.( снимки вышли 3800р.) Затем попросив напомнить о чем шла речь и взглянув на снимки, ужаснувшись какая у меня РАЗРУХА во рту , натянул перчатку и полез в рот. Честно , я подумала, наивная, что это осмотр, а он со всей души стал давить мне на сустав. Когда я откусила ему палец и оттолкнула, как могла, он возразил, что у меня не на месте диск и его надо справить. Я не ханжа, но в договоре написано, о том, что врач обязан посвятить вас в процесс лечения... На что чудо-доктор мне ответил, что ОН не обязан. Да, забыла сказать, то что чудо вправление стоит ещё 3250 руб. Кто меня спросил, расчитываю ли я на такую сумму??? Может для кого-то это и копейки, но я действительно не была готова к таким тратам. Короче, ушла не солоно хлебавши... Может он и не плохой специалист, но хам точно .
# 01:22 16-12-2015 Света, обратиться
Лариса,
к кому все-же сходили?
# 00:52 23-08-2018 Аноним, обратиться
Юлия,
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 18 лет и у него тоже проблема с суставами. Вам вправил Кованов. Как вы себя чувствуете эти годы? Очень нужен совет. Спасибо большое.