челюстная хирургия

15:40 16-08-2009 / Ирина, обратиться

Янваль-февраль депультировали 26 верхний зуб,все время держалась зубная боль и стала болеть десна. Зуб удалили,но лунка не закрывалась и образовался свищ и продолжалась боль. Десна возле зуба была воспалена спасалась метрогилом. В конце марта при еде произошел щелчок в челюсти и надулась шишка около уха, после прикладывания холода сошла. Хирург сказал, что это бывает при перфорации. Два раза делали КТ- перфорация не подтвердилась.Закрывала нос и дула, воздух через свищ не проходил. Но свищ зашили амбулаторно и на 9 день вскрыли , была жуткая боль стала отекать щека и через нос при сморкании выходили небольшие сгустки крови. Когда вскрыли появился запах из лунки и поставили диагноз остиомелит. Положили в стационар, назначили антибиотики , боль стихла и отек прошел. На 10 день лунку почистили и опять зашили. Опять нос закрывали и заставляли дуть, воздух не проходил. По словам врачей - это анонс. На 3 день после операции отменили антибиотики и еще через 3 дня возобновилась боль. Выписали. Состояние жуткое, держится небольшая отечность щеки, держится не постоянная боль.Со второй половины дня лунка начинает просто жечь и жгет всю верхнюю десну. Десна воспалена,стала болеть кость под глазом и челюсть верхняя и нижняя где зашита десна, нос сухой но отечный, чешится левое ухо.Вся щека левая на ощупь уплотнена.Верхняя губа под носом отечна.Вначале десна была воспалена по обе стороны от лунки теперь вся десна. На цвет бледная обескровлена-так говорит врач которая ставит пиявки на десну. Пиявки ставять только четвертый раз. Стоматолог говорит что у зубов по обе стороны от лунки у корней плавится кость, сами зубы целые, десна не кровит и зубы не шатаются ,запаха нет.Небольшой отек под глазом/почки проверяла-все в порядке/ Сделали КТ пазух- гаймарита нет.Сказали что это проблемы после операции.Цвет зашитой лунки розовый. но посередине маленький диаметр темного цвета и проваливается в глубь лунки Отправляют к ЧЛХ на консультацию. Я обошла всех красноярских светил медицины этой области, ничего не видят, даже отечности по их словам нет!!!!!! Я в шоке. Обратилась на консультацию в ведомственную больницу в стоматологическое отделение на консультацию, где меня очень внимательно выслушали и сказали что надо вскрывать./ причину и предположительный диагноз не сказали/ Пригласили в сентябре , хирург который консультировал в отпуске. Я в полной растерянности, просто не знаю что у меня и что делать, как правильно поступить. И жить так больше невозможно и боюсь что опять лунка не закроется. Лечусь пиявками, спасет ли это мое положение. Очень буду ждать Вашего ответа. Оперировали 19 мая. Болею всегда без температуры.Простите что так много написала, но этот кошмар продолжается уже восьмой месяц. Раньше никогда проблем с зубами и деснами не было.

Ответы

# 09:31 17-08-2009 кмн Матвеев Константин, обратиться
Без снимком и осмотра оценить ситуацию сложно. Если есть признаки остеомиелита- хирургическая операция. Если нет, то все хорошо- и постепенно это все восстановится. Лечат вас, по видимому, правильно. Вроде все идет по плану.
# 13:49 17-08-2009 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Но по тем жалобам, которые беспокоят меня сейчас, не могут являться признаками вялотекущего остеомиелита?
# 10:10 18-08-2009 кмн Матвеев Константин, обратиться
Симптомы мало информативны.
# 12:48 03-09-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Как ваше состояние сейчас? Вопрос по-прежнему актуален?
# 01:21 05-09-2009 Надежда, обратиться
У сына признали остеомиелит.Запах и сукровица на постели утром.Очень страдает ребенок.
# 16:31 16-09-2009 Ирин, обратиться
Торопов Е.Н.,назначили лечение пиявками . Отеки спали., но боль продолжается., ставять диагноз дентальная плексалгия , но лечение не назначают,обращалась к неврологам-тишина. Устроила скандал , если не знаете как лечить стала требовать направление в Москву на консультацию. Обещали на месте разобраться. Подожду. Спасибо за участие и сосувствие.
# 03:24 19-11-2009 Ирин, обратиться
Теперь меня готовят подкинуть Москве, оказывается у меня теперь диагноз хроническмй остеомиелит десны верхней.Только вот примет ли меня Москва ,залечивать ошибки красноярских медиков./Как оказалось что в Красноярске хороших медиков просто нет. Это не мои слова, это слова очень известного медицинского работника. Все это время поддерживала себя народными средствами. Сейчас второй раз повторяю лечение пиявками. После этого лечения моя десна приобретает более нормальный вид . И даже боль спадает. Только я одна знаю,что я пережила за эти 10 месяцев.Теперь надеюсь только на Москву на ММА- они вроде удачно лечат остеомиелит.