челюстная хирургия

15:50 09-09-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!

У меня, как я поняла, много товарищей по несчастью - тризм после анестезии нижней челюсти. Пока мучаюсь вторую неделю без перемен. И все бы ничего - но у меня "на очереди" два сильно разрушенных зуба под временными пломбами, которые подготовлены под коронки, но могут коронок и "не дождаться".
Есть ли способы ускорить процесс выздоровления? В частности, стогит ли добиваться физиотерапии, которую везде советуют - но ни у кого нет аппарата. Противовоспалительное рекомендован мовалис, который заметно снял болевые ощущения - но мало увеличил "раскрываемость" рта.
Скажите пожалуйста, если моих возможностей хватит для того, чтобы протезист мог хотя бы начать работу (снять слепок) - эта манипуляция не может ухудшить полжение?
И второй вопрос - два "противоположных" хирурга: один советовал разевать рот как можно чаще и шире, даже через боль - второй дал полностью обратную рекомендацию - не разевать шире, чем комфортно. Кто прав?

Ответы

# 11:22 13-09-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Физиотерапию вы можете провести в районной стомат. поликлинике. В домашних условиях разрабатывать открывание рта (механотерапия) как можно чаще.
# 21:35 13-11-2009 Саксонова Е.В.…, обратиться
В Вашем случае необходима консультация невролога и проведение качественной диагностики. Для увеличения "раскрываемости" рта мы вводим инъекции препарата, который расслабляет напряженные мышцы и снимает болевой синдром