челюстная хирургия

15:09 10-09-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Более пяти лет назад у меня была диагностирована (УЗИ, пункция и МРТ) боковая киста шеи. После взятия пункции она значительно уменьшилась в объеме ( 2,0 -2,1- 2,7) и была практически не видна. Мнения врачей разделилисъ : одни советовали удалить кисту в связи с риском инфицирования, другие же говорили, что пока киста не беспокоит не стоит ее трогать, ведь любая операция - риск, могут быть задеты лицевые нервы и т.д. Таким образом, я все-таки оставила кисту. Теперь, по прошествии 5 лет киста начала расти и стала уже заметна ассиметрия шеи. Передо мной стоит вопрос : что же делать? В связи с этим хотела бы у вас спросить: все ли пациенты с боковой кистой шей идут на операцию, ведь я слышала, что только 30 процентов кист инфицируется и восполяется? В случае воспаления образуется обязательно свищ? В каких случаях при удалении кисты ( не свища) удаляются и небные миндалины? Заранее спасибо за ваше внимание и ответ.

Ответы

# 11:19 13-09-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Не знаю откуда у Вас такая статистика. У нас не было ни одного случая рецедива. Лицевые нервы на шее не проходят. Боковая киста шеи ни какого отношения к миндалинам не имеет. kmatv@mail.ru (812)9411464, НИИ ЛОР челюстно-лицевая и пластическая хирургия, Матвеев Константин Александрович