banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

челюстная хирургия | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

челюстная хирургия

19:39 17-12-2009 / Светлана… / мурманск, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года.Диагноз остеоартроз височно нижне челюстного сустава 3-4ст. Постоянно боли. Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше принимать (Дона, Структум, Терафлекс, Алфлутоп) по какой схеме. Делала уколы Алфлутоп 10 инъекций, принимала терафлекс 3 месяца, очень болел желудок. Можно ли обойтись одним алфлутопом?
Врач назначил такую схему каждые три месяца.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:58 23-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Светлана…,вам назначили местную терапию?Советую проинформировать вашего хирурга о том,что назначенные препараты вам не подходят,попросите назначить вам другой курс.
# 00:47 24-12-2009 Катерина И.…, обратиться
Вы какой терафлекс принимали?? Сейчас же есть адванс с ибупрофеном чтобы боль успокаивать . И он в капсулах специально чтобы не раздражать ЖКТ. У меня у мамы такая же проблема была, она стала принимать адавнс и ей помогло.
# 23:12 23-01-2010 Анастасия…, обратиться
Контролируемые исследования, свидетельствующие
об эффективности Терафлекса, как средства, влияющего на течение остеоартроза отсутствуют.
В состав терафлекса входят гидлохлорид глюкозамина и хондроитина сульфат. Согласно статье Голубева и Кригштейна "Оценка доказательств эффективности средств, претендующих называться "структурно-модифицирующими препаратами" в журнале "Клиническая фармакология и фармакоэкономика №1 2008: " Комбинированная терапия глюкозамином и хондроитином часто предлагается как способ более эфективного лечения остеоартрита по сравнению с монотерапией каждым из компонентов. Однако предпосылок считать комбинированную терапию предпочтительной немного...далее в статье приводятся данные, на основании которых можно полагать, что данная комбинация не совсем успешная. В заключении в данной статье говорится: "...Только 3 препарата в настоящее время рассматриваются как структурно-модифицирующие (то есть средства, влияющие на сам патогенетический процесс остеоартроза - мое примечание): глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат )при остеоартрите коленных суставов) и диацерин (при остеоартрите тазобедренных суставов). Назначение других средств эксперты считают нецелесообразным... Однако следует отметить, что из 3 потенциально структурно-модифицирующих средств только глюкозамина сульфат обладает доказанной симптом-модифицирующей активностью, так как последние рандомизированные контролируемы испытания хондроитина показали отсутствие таковой у данного средства".
в общем вывод: только и только глюкозамины!!! И именно сульфаты, потому что, именно они участвуют в полноценном синтезе глюкозоаминогликанов, в солевом обмене, в регуляции гидратации хрящевого матрикса, в фиксации кальция костной тканью. Что еще надо отметить в пользу глюкозаминов, что они ингибируют ферменты (коллагеназу, фосфолипазу А2 и др. - в общем, весь каскад провоспалительных реакций), вызывающие деструкцию хрящевой ткани, то есть они действуют на элементы патогенеза остеоартроза, а не просто на сипмтомы боли и воспаления как это делают НПВС (диклофенак и прочие).
Кстати, про Алфлутоп. Его действующее вещество - это экстракт морских животных. И ни одно из исследований не отвечает требованиям, предъявляемым к препаратам для лечения симптомов ОА и структурно-модифицирующей терапии.Одна из работ - «Роль воспаления и оценка хондропротективного действия алфлутопа» Н.И.Коршунова 2003г, результаты исследования показали: количественные изменения хряща вследствие введения афлутопа статистически и клинически незначимы.
Единственное опубликованное плацебо-контролируемое исследование было посвящено оценки влияния препарата на заболевание не связанное с патологией хряща (хр.вертеброногенная люмбоишалгия) О.С.Левин 2004г. Это методологически грамотно построенное исследование.
Результат: отсутствии эффективности афлутопа, независимо от способа введения.
Многие врачи отказались от его применения в связи с большим количеством осложнений: Частые аллергические реакции, геморрагические осложнения вследствие их гепариноподобной структуры, ограничение в использовании при миоме, мастопатии и других опухолевых заболеваниях, так как является биостимулятором
и продукты метаболизма непредсказуемы.

В общем, в вашем случае: это любые НПВС сначала, чтобы снять боль, но если болит желудок, то лучше выбрать форму в свечах, например, вольтарен, и плюс "Дона" по схеме:Необходимо курсовое применение Доны по 4—1 2 недель 2—3 раза в год в дозе:
1 пакетик, растворенный в стакане воды, внутрь за 20 минут до еды один раз в день, или
1 внутримышечная инъек ция в 2 дня или 2 раза в неделю.
А в вашем случае нужно и то и другое (я имею в виду и инъекции в/м и внутрь ) вместе.
Улучшение подвижности суставов и стойкое исчезновение боли отмечаются уже через 2 недели от начала лечения, положительный эффект сохраняется долго — в течение нескольких месяцев после отмены препарата.
Попробуйте, должно помочь.
# 15:02 01-02-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Десять лет назад, обратившись в артроцентр с жалобами на височный нижнечелюстной сустав, аналогичными Вашим, получила направление на операцию. Будучи консерватором и аллергиком (диклофенак и пр.), от операции отказалась и с тех пор прибегаю к помощи комплексных биологических препаратов немецкой фирмы "Heel". Поверьте, через 2-4 недели применения препаратов Zeel T и Traumel C вы забудете о боли. Мази попеременно: каждой 2-жды в день на сустав, таблетки попеременно каждые 2-жды в день под язык за 30 мин. до еды. Уколы Zeel T внутримышечно по 1 ампуле в первую неделю 3 раза(Пн, Ср, Пт), во вторую неделю 2 раза (Пн,Чт) и пять недель по 1 разу в неделю по Пн. А только через месяц от начала лечения - хондроитин сульфат длительно, плюс питание для суставов. О том, что мне предстояла операция, я уже забыла. Только не допускайте моих ошибок: отсутствие боли и симптомов отнюдь не означает полное выздоровление. О суставах нужно заботиться всю оставшуюся жизнь и периодически повторять курсы лечения. Найдите хорошего врача, практикующего применение данных препаратов. Будьте здоровы!
# 00:00 02-02-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за совет. Скажите пожалуйста, какую операцию Вам предложения и какие последствия?
# 14:24 07-08-2011 Людмила, обратиться
Ирина,
Добрый день!Объясните,пожалуйста,хондроитин сульфат длительно-это сколько?И питание для суставов-что Вы использовали?У меня плече-лопаточный периартроз.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru