челюстная хирургия

13:46 29-01-2010 / @аноним / Алматы, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли 8-ой зуб внезапно забеспокоить, вчера было всё нормально, а сегодня с утра вроде бы как зуб. Так он прорезался давно ещё, не знаю весь или нет, вроде весь видно, в мягкие ткани упирается зуб. Когда-то мне стоматолог предлага удалить этот зуб, потому как я им прикусываю щеку и травмирую. Сейчас щека около зуба припухла изнутри и десна. Вчера поела твёрдой пищи. Может это как-то повлиять на прорезывание зуба или просто натёрлись мягкие ткани?
И если это зуб, то обязательно ли после удаления 8-го зуба находится в стационаре или брать больничный лист, если лечение (уколы, таблетки, полоскания) я могу принимать дома? До этого после удаления (сложного) другого 8-го зуба (с другой стороны) врач предложил лечь в стационар или взять больничный по месту жительства. Но в этот раз в связи с работой такое не представляется возможным. Можно ли удалить зуб, принимать лечение, приходить на приём к врачу и "переносить на ногах"? Не будет ли осложнений?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:41 29-01-2010 кмн Матвеев К…, обратиться
Больничный лист выдается только в стомат.поликлинике. В моей практике был только 1 пациент которого необходимо было госпитализировать и то, потому что пациент обратился в стом. клинику уже с явлениями флегмонозного процесса(т.е. воспаление вокруг зуба мудрости перешло крылочелюстное пространство). Так что удаляйте 8. Лучше с этим не тянуть.