челюстная хирургия

22:21 07-09-2010 / Екатерина… / Харьков, обратиться

Здравствуйте, с детства у меня наблюдается патология- расщелина твердого неба, но не значительная. Врачи говорили, что с такой патологией люди живут и в принципе не жалуются. Мне 19 лет , в этом году мне удалили аденоиды, но возникли проблемы, мой голос совершенно изменился( появилась гнусавость, и некоторое затруднение при выговаривании некоторых звуков). Врачи сказали причина именно в моей враждённой патологии и предлагают сделать оперцию, по ее устранению. Скажите пожалуйста могут ли быть осложениня после такой операции, стоит ли ёё делать, и через сколько времени я смогу снова себя нормально почувствовать. У устранит ли операция существующие теперь проблемы. Буду вам признательна за ответ.

Ответы

# 12:40 08-09-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Мне сложно определить, какую методику Вам применят. Если планируется типичная уранопластика, то скорее она не даст очевидных результатов. Вам более показана какая-нибудь из вариантов фарингопластики(т.е. специализированно речеулечшающая операция). Перед операцией мы детально обследуем небно-глоточное кольцо с применением эндоскопов, определяем механизм недостаточности смыкания. Простым осмотром полости рта этого не решить. Невозможно определить тип смыкания при произношении смычных звуков с закрытым или открытым ртом. Т.к. гнусавость формируется при произношении "П","Б","С". При произнесении данных звуков происходит макс поднятие неба, макс врнутриротовое давление при закрытом рте. Через эндоскоп видно как это происходит и в каких местах небо не касается глотки(т.е. не замыкается сфинктер кольца). Примерно так, "на пальцах", можно это объяснить.