челюстная хирургия

17:18 25-10-2010 / Ирина / Алтайский край, обратиться

Константин Александрович, спасибо ещё раз за ответ. К сожалению прочитал только сейчас. К сожалению не могу приехать в Питер, очень, очень большие проблемы дома, а здесь ещё эта напасть.Отсюда огромная к Вам просьба, если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста ещё на ряд вопросов:
Напомню, проведённую мною диагностику:
Узи справа и слева подъязычной, околоушной, подчелюстной железы –НОРМА. Снимок нижней челюсти слева (самой челюсти, а не сустава) – БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.
Наконец сегодня снимки суставов по Шуллеру: пневматизация сосцевидных отростков сохранена, суставные щели ВНЧС несколько сужены с признаками субхондрального склероза. Костно-диструктивных изменений не выявлено. Заключение артроз ВНЧС с двух сторон.
Наконец напомню немного скорректированную ещё раз симптоматику:
- 1 сентября возникла при нажатии боль в мягкой ткани ( жиле) под углом левой нижней челюсти. При еде и открытии рта не мешала, болела лишь при пальпации. Затем начала слегка болеть (подёргивать, как будто нарывает) периодически даже в покое. Болит, не переставая до настоящего времени.
Пару раз болела височная кость (но это лишь эпизоды), сильнее нижняя кость в районе угла нижней челюсти (это во время еды) и мягкая ткань под углом левой нижней челюсти. Боль костная беспокоит и усиливается во время еды , чиханья, т.е. при смыкании челюсти. Болит кость или сустав? В области мочки уха. Боль в мягких тканях беспокоит под углом нижней челюсти, особенно после пальпации этой мягкой ткани (жилы), часто во время разговора, т.е., как я понял во время движения челюсти. Эта мягкая ткань расположена как раз под самым нижним углом (остриём) нижней челюсти. И сам уголочек нижней челюсти при надавливании побаливает. В мягких тканях (область жилы) периодически даже подёргивает, как будто там какой-то инфильтрат. Т.е., продолжается негативная динамика. Это длится уже 2 месяца, и всё хуже.
Мне порекомендовали поделать водочные компрессы. Сделал 7 раз – результата никакого. Порекомендовали сухое тепло. Приложил один раз к жиле горячую соль в мешочке – стало даже хуже. 7-8 раз мазал это место деклофенаком – тоже без улучшений. Вопросы:
1. Проведённое мною диагностическое обследование (УЗИ, нижняя челюсть, снимки по Шуллеру) могут с достаточной вероятностью исключить опухолевый процесс?
2. Если нет, то можно ли вместо КТ сделать МРТ и если да, то какой области, что нужно захватить по максимуму?
3. Укладывается ли моя симптоматика в клинику артроза? Дело в том, что врач говорит, что при артрозе болит только сам сустав, и моя симптоматика артрозу не свойственна.
Заранее, огромное спасибо за участие, с уважением, Олег. P.S. Не знаю, почему на сайте, в предыдущем письме, я подписан как Ирина???

Ответы

# 22:49 26-10-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
1.Это не опухоль.
2. КТ и МРТ- два принципиально разных и дополняющих друг друга исследования.
3.Болевая дисфункция ВНЧС, м.б. связана с артрозом.
(Очень долго и сложно объяснить патогенез). Этим специализированно в МСК занимаются в клинике Антоника.
4. Так вы и снова "ИРИНА"...
# 12:31 21-11-2019 Алена, обратиться
Ой, ой, 10 лет прошло, но вдруг повезёт!?
Вы описали мою историю, не вспомните, что было в итоге? Врачи разводят руками и пинают друг к другу