челюстная хирургия

20:50 25-12-2010 / Татьяна / Башкирия, обратиться

Здравствуйте! Пишу Вам в надежде что смогу получить ответ на свой вопрос. В июле 2008 г. мне неудачно была проведена имплантация пластинчатого импланта в верхнюю челюсть. Была "пробита" гайморова пазуха. Доктор уверил меня, что ничего страшного не произошло, все будет нормально. При предварительной беседе перед операцией доктор высказал опасение о том, что слишком мало костной ткани на месте постановки импланта и предложил нарастить кость, пригласив на операцию, он не сказал, что будет сразу ставить имплант без всякого наращивания.Через 2 недели имплант пришлось удалить, так как часть его , разорвав десну, вышла наружу. В верхней десне образовался свищ, потом через некоторое время из носа начала выделяться прозрачная жидкость с гнилостным запахом. При обращении к доктору мне провели промывание свища раствором фурацилина, при этом через нос пошел гной.Итог: в декабре 2008г. проведена гайморотомия, удален участок кости 1,5х15 см., в конце декабря вновь открывается свищ, 30 января 2009 г. проведена повторная операция. В настоящий момент очень беспокоит боль в кости, тяжесть в правой пазухе при наклоне головы, во время сна, затруднено дыхание с правой стороны, по КТ: дефект кости до 1,6 см., гайморова пазуха уменьшена в размере, сильно деформирована, имеются пристеночные наслоения плотностью 36-40.
Пазуха раз в 6 меньше здоровой. Консультировалась с ч-л хирургом, первоначально речь шла об операции, теперь назначено лечение - УВЧ на область гайморовой пазухи.Говорят о разрастании рубцовой ткани в пазухе. Фрач физио-терапевт предложил метод внутримышечной электростимуляции. Сделала одну процедуру, так правая губа после операций немного онемевшая, увствительность ее снижена. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 16:31 26-12-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Извините, но Вам не "повезло". Мы не удаляем кость, если уж и "лезем" в пазуху, то только эндоскопически, и закрываем соустье , так что бы не было затруднений потом с протезированием. Ни какой внутримышечной стимуляции не проводиим. Ваши перспективы. Думать и искать хорошего тандема ЛОР и ЧЛХ. Многие подходы ч-л хирургов по отношению к пазухам в корне не верны. Но и далеко не все ЛОРы разбираются в стоматологии- результат-такое лечение. Теперь уже нужно провести повторную радикальную операцию, убрать рубцы, измененную ткань, создать именно функциональное!! соустье с носом, повторно закрыть свищ. Скорее всего вам его закрывали лоскутом со щеки(поэтому щека м.б. как бы подтянута к небу- повторно тянуть уже не получится)- необходимо закрывать лоскутом на сосудистой ножке с неба. И надеяться, что больше рецедивов не будет. Все эти "уходы" от повторной хирургии- мотивация неуверенности докторов в дальнейшем лечении.