челюстная хирургия

23:26 14-03-2011 / Роман / Минеральные Воды, обратиться

Здравствуйте. Проблема такая. Удалял зуб в платной стоматологии шестой снизу. В первый раз зуб удалили не полностью пошёл сделал снимок - один корень остался. Начали удалять второй раз и НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Врач после 2х часов мучений вытер лоб ладонью и сказал что увы он бессилен. Корень расшатался но вылазить не хотел. Цитирую "цеплялся пальцами ног" Сказал мне этот врач что впринципе ничё страшного не будет люди с этим живут. А через время того и глядишь сам вылезет. Начитался ужасов что всё закончится плачевно ежели немедленно не удалить корень. А врач говорит что это мёртвая кость и можно оставить ничё страшного. Если вас не затруднит пожалуйста ответте так ли важно удалить корень или и в правду можно оставит? Как вы понимаете я уже был и у государственного врача. Там мне сказали что лучше удалить но можно и не удалять . Вобщем мялись. Спасибо за внимание

Ответы

# 07:49 15-03-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я не люблю "хаять" коллег, даже из принципа врачебной этики, но...У каждого может быть неудача, в чем-то. Понимаю, была бы серьезная операция...Извините, но когда слышу подобное (а это не пресадка сердца, и не операция на мозге)-вывод один-низкая квалификация или оснащение(что вряд ли). Мне приходилось на амбулаторном приеме извлекать кони из бухт г.пазухи, подчелюстной(крылочелюстной) области, ножнечелюстного канала, правла чужие. Все это, 100% стационарные варианты. Но мы справляемся.
Да ничего страшного, ни чего страшного- кроме риска остеомиелита. С такими смешными доводами зачем тогда вообще удалять разрушенные зубы- они ведь и так мертвые?! А гос медицина- поверьте, это тоже, не лучше. Доктор,который работает за оклад-не особо заинтересован "переламываться". Возиться ни кто нехочет. Удалить-то удалят, но какой ценой. Достаточно выкусить кусок челюсти с корнем-и все, а как там потом восстанавливать- дело третье. Лучше найти проф.хирурга. Но вот если бы ваш доктор оплатил издержи за лечение- тогда бы в следующий раз либо не брался, либо пошел на курсы усовершенствования!!
# 19:49 15-03-2011 Роман, обратиться
кмн Матвеев Константин, Спасибо большое за развёрнутый ответ. Вы ответили профессиональней и эмоциональней всех. Ещё раз спасибо за понимание. Сегодня пообщался с другим стоматологом он сказал практически то же самое что и Вы. Просто так уже всё достало. Уже сил никаких нет. Зато есть желание забросить всё это и ждать пока на скорой не увезут. Это мой первый поход к стоматологу и так обернулось всё. Первый раз два с половиной часа дёргал всю десну раздолбал. Пошёл снимок сделал там медиальный корень остался (это мне так сказали.) второй раз тоже два часа там вобще десна изуродована. и в итоге никакого результата. Но всё же к вашему совету вкупе с советом другого стоматолога я прислушаюсь. Пойду в пятницу вырывать дальше. Спасибо всего доброго
# 00:24 24-03-2011 Наталья, обратиться
кмн Матвеев Константин,
Здравствуйте! У меня следующая проблема. 2 года назад воспалилась шестерка справа нижняя, пошла к платному стоматологу.Там сделали снимок - гранулема, меня промурыжили 1,5 часа в итоге остался корень.
Сказали прийти через 2 дня (все это время принимать антибиотики), но у меня п0днялась температура до 38,5. На следующий день с опухшей щекой я пошла в гос стоматологию к хирургу, он поставил дренаж, сказал придешь через 2 дня, лучше не стало. В итоге абсцесс челюстно-язычного желобка и неделя в ЧЛХ. Хирург не стал удалять осколок, сказал пока трогать нельзя, придешь через 6 мес. Я пришла. посмотрели, там уже костная ткань. Трогать не стали. тем временем заболела семерка, но я уже поехала в Москву в ЧЛХ к профессору Григорьянцу. Опять гранулема семерки нижней с той же стороны. Удалили. Я просила заодно и корень оставшийся удалить - не стали. Сказали лучше не трогать.Почему? Сейчас, вдруг опять заболела челюсть в том же месте. Что делать? Я в шоке. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья
# 16:14 26-03-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я тоже удивлен. Надо смотреть снимки. Но инородные тела необходимо удалять и точка.