челюстная хирургия

07:40 02-06-2011 / Елена / Тверь, обратиться

Здравствуйте, дочери 2,5 была сделана операция по поводу расщелины твердого и мягкого неба два месяца назад, теперь любая вязкая пища попадает в нос, пройдет ли это или надо делать какой -то массаж или подскажите что-то другое и с чем это может быть связано

Ответы

# 02:38 03-06-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Скорее не проидет само. Это состояние называется недостаточность небно-глоточного сфинктера. Надо наблюдать, массаж может помочь . Мало просто сшить дефект, нужно сшить так что бы активизировались мышцы неба, а это уже далеко не все умеют, уж поверьте. Если не проидет в течение года- обращайтесь. Фарингопластика наш конек. ФГУ "СПбНИИЛОР" Росздрава.
# 05:47 03-06-2011 Елена, обратиться
Подскажите пожалуйста у какого специалиста(челюстно-лицевой хирург или лор..)надо наблюдаться и кто может подсказать на счет правильного массажа (логопед или др)
# 11:32 03-06-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я ч-л хирург но работаем совместно с ЛОРами. А подсказать хорошего специалиста не могу, тут надо самим искать. В Питере и Москве знаю, а как на счет др. не могу сказать.