челюстная хирургия

21:39 04-08-2011 / Анна, обратиться

Здравствуйте.
Мне 26 лет, 13 лет назад мне достаточно травматично удалили нижнюю правую шестёрку, на её место до сих пор ничего не поставили. Лет с 15 в районе правого соединения верхней и нижней челюстей появилось "щёлканье" при более-менее широком открывании рта. В 17 лет при посещении стоматолога (надо было широко открыть рот) рот самостоятельно не закрылся, стоматологу пришлось его закрывать вправляя. За последующее время подобные вещи повторялись и рот открывается нормально (без заклинивания) всё меньше. Плюс сейчас (около года) появились дискомфорт и лёгкая боль в той самой области и немного с левой стороны.
Стоматологи говорят, что исправить ничего нельзя, можно только предотвратить развитие этой ситуации, выровняв зубной ряд (нижний зубной ряд сдвинулся в сторону пустующего места где-то на треть зуба) и заполнив пустующее место (мост, имплантант).
Необратимость ситуации доктор мотивировал тем, что дело не в суставе, а в растяжении каких-то связок (названия я не запомнила) и тем, что в отличии от сустава с этим ничего нельзя сделать не без хирургии ни с её использованием.
*Скажите пожалуйста:
* как называются те связки, которые имел в виду доктор (если Вы поняли о чём речь)?
* действительно ли нельзя избавиться от данной проблемы?
* к какому специалисту нужно обращаться для правильного и полного диагностирования этой проблемы и для лечения, если таковое возможно?

Ответы

# 21:48 04-08-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Проблема сложная и трудно лечимая. Пока не научились толком лечить артриты и т.д. При чем какого бы то ни было сустава. Но сустав челюсти не многим отличается от остальных. Самое важное выявить причину разболтанности связок. Вам нужен специалист гнатолог. В Мск есть проф. Хватова и последователи.
# 22:25 04-08-2011 Анна, обратиться
К сожалению до Москвы мне далековато, я живу в Харькове.
Если вдруг Вы знаете хорошего специалиста, который практикует в Украине, скажите пожалуйста.

Спасибо за ответ.
# 09:27 05-08-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Увы.