челюстная хирургия

22:00 11-12-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Примерно 3-4 недели назад мне удалили 5-ый зуб нижней челюсти слева. Удаление было сложным и был отек десны и щеки долгое время. Отек щеки сошел, но появился отек скулы и нижнего века слева (есть ощущение что и десна еще остается распухшей). Не знаю что делать, никак не проходит отек. Скажите пожалуйста, какие ткани мог повредить врач при удалении зуба и какую диагностику следует провести?
С уважением,
Елена.

Ответы

# 00:44 12-12-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Вряд ли есть прямая связь между верхней и нижней челюстью, в данном случае.
# 02:38 13-12-2011 Елена, обратиться
Прошу прощения, а может быть отек от того, что доктор колол мне три дня подряд лидокаин и все время попадал в мышцу ( потом было больно открывать рот долгое время и доктор сам сказал, что видимо попадает в мышцу, но сделать ничего не может )
Других процедур у меня не было в последнее время и с чем связывать этот отек я не знаю. Единственный момент, что мне назначили в этой клинике процедуры физиотерапии лазером и УВЧ для более быстрого заживления ( прошла всего две процедуры). Может это повлияло? Помогите пожалуйста советом, отек держится уже долго и есть некоторая ассиметрия лица, боюсь что так и останется, а что делать не знаю.
С уважением,
Елена.
# 09:31 13-12-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Пока паниковать не надо. Десна, достаточно долго может остоваться в припухшем состоянии, но только локально. С верехней губой и веком ни как не связан, м.б. только опосредованно, но это только догадки.
# 22:48 13-12-2011 Елена, обратиться
Спасибо большое. Сегодня была у хирурга, который удалял зуб, он отправил в стоматологическую клинику на Вучетича.