челюстная хирургия

14:59 20-02-2012 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! В феврале 2011 г. мне была проведена правосторонняя радикальная гайморотомия и удаление 6-го зуба с пластикой соустья (хронический одонтогенный гайморит). С сентября 2011 г. начались периодические боли справа в области гайморовой пазухи (которые на данный момент усилились), но к доктору я не обращалась. В феврале 2012 г. сделала КТ околоносовых пазух (на КТ показывает полное затемнение пазухи) и обратилась за консультацией к челюстно-лицевому хирургу, который меня оперировал. Посмотрев КТ доктор сказал, что это синдром прооперированной пазухи, оперироваться не нужно, а требуется в стационаре провести курс антибактериальной терапии. Будьте добры, объясните, что означает синдром прооперированной пазухи? В сложившейся ситуации достаточно только лишь антибактериальной терапии или все- таки требуется повторная гайморотомия?

Ответы

# 13:48 25-02-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Да вот по этому предпочтительнее эндоскопическая хирургия. Надо попробывать с консервативного лечения, а уж потом повторная операция. Но ни кто не сможет гарантировать 100% избавление. У нас свои наработки по поводу повторных операций. Если быть точнее- то это признаки хронического воспаления.