челюстная хирургия

18:39 18-04-2012 / Эля / Татарстан, Елабуга, обратиться

Сегодня посетили челюстно-лицевого хирурга, который поставил нам диагноз "Скрытая расщелина мягкого неба". Для меня это шок! Моя дочь начала разговаривать очень поздно, 2,5(имеется ввиду полными предложениями). Очень много звуков она не выговаривала, говорила гнусаво, гласными звуками. Но за два года она не освоила лишь зв."ж", "з", "с", "ч". Проблема в том, что она не всегда употребляет усвоенные звуки в речи, приходится контролировать ее и исправлять. Но гнусавость в речи как была так и остается. Хотелось бы знать, действительно ли нужна нам операция? и устранит ли операция гнусавость в речи? Самое странное, что ни один лор врач за год(а их было 4 разных спец.) не увидел этот дефект. И еще. Нам ставят диагноз, бронхиальная астма. Какие проблемы могут возникнуть при операции? Что нужно сделать, чтобы ребенок был готов к операции, если все-таки она необходима? спасибо за ответ.

Ответы

# 20:28 18-04-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Это не ЛОР патология. Подслизтая расщелина очень не простой диагноз, в плане реабилитации. Морально готовьтесь к тому, что даже после оп гнусь может не уйти. И это н6е вина хирурга, а особенность порока развития. Устранять который крайне не просто и может быть не за один раз. Мы применяем, при не успехе первичной пластики различные методы фарингопластики.