челюстная хирургия

14:46 29-04-2012 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, Константин Матвеев!

Тема: онемение нижней левой губы и подбородка + 1,2,3,4 зуба (с той же стороны)

При депульпировании 2.04.12г. с анестезией нижнего левого 7го зуба, у меня уже как 1 месяц, не проходит онемение в нижней губе и так же в зубах.
Мною был пройден курс физиотерапии (10 процедур включающих: магнит, лазер, ток "Дарсонваль") на следующий день после проведения анестезии и пломбирования канала.

В одном из ответов (по данной теме) Торопова Е.Н я узнала две причины, приводимые к данной проблеме:
1)пломбировочный материал через канал зуба попал в нижнечелюстной канал и защемил нерв.
2)при проведении анестезии был травмирован нервный ствол и развился неврит нижнелуночкового нерва.

Вопрос: как можно узнать в чем именно причина данной проблемы?
или ваше мнение по данной теме исходя из моего диагноза?

Мои ощущения в месте онемения на протяжении месяца:
1) неделя: внутреннее шевеление, точечное подергивание, как выразился врач "бегущие муравьи".
2) неделя: сопровождается ощущениями первой + добавляются болезненные ощущения в подбородке при касании, как будто меня ударили.
3) неделя: сопровождается ощущениями (нисходящих на спад) первой и второй неделями + периодически начинает ныть онемевшая губа и тонкое (как леска) болезненное ощущение от корня 3го зуба к подбородку, как будто нерв прокладывает себе дорогу или же из корня 3го зуба вытягивают нерв.
4) неделя: почти полное отсутствие ощущений трех первых недель.

Спасибо за то, что выслушали, надеюсь на вашу консультацию.

Ответы

# 22:09 04-05-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Если динамика наблюдается, то скорее всего, все восстановится.
# 13:36 27-08-2013 светлана…, обратиться
Ув. Анна! У меня такая же как и у Вас клиника (только все справа). Единственное, что через неделю после пломбирования сделали снимок и выяснилось, что пломбировочный материал попал в нижнечелюстной канал. Стоматолог уверял, что единственным выходом, чтоб дать отток материалу - это удаление зуба, что и поспешил сделать....и уверяет, что материал рассосется. Чувствительность не восстанавливается. Лечение он никакое не назначил..Да еще - я кормлю грудью, у меня грудной ребенок. Хотела бы узнать, как у Вас сейчас дела? Восстановилась чувствительность? Что Вы делали?
С Ув. Светлана
# 19:22 15-02-2014 вадим, обратиться
кмн Матвеев Константин,Здравствуйте Константин.Очень важна ваша консультация.конусно-лучевая компьютерная томография.обследование:нч в области 3.7.
зуб 3.7 под ортопедической констркцией, лечен эндодонтически .Имеет 2 корня и 3 корневых канала.верхушки корней тесно прилежат к верхней стенке нижнечелюстного канала.корневые каналы обтурированы плотно,на всю длину,с избыточным выведением пломбировочного материала(пм).фрагменты пм визуализируються в просвете нижнечелюстного канала.фрагмент пм из мезиального корня неправильной овальной формы,максимальным размером 2.1мм,-из дистального корня округлой формы,диаметром 1.4мм.заключ. инород.тела(пм) в просвете нчканала в проекциикорней зуба 3.7. .онимемела губа и несколько зубов. болей нет.предложена операция по удалению.не могу решиться стоит ли её делать?пм был выведен 19.02.2014г.