челюстная хирургия

21:44 08-11-2012 / елена / краснодар, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня был травматический двусторонний открытый перелом нижней челюсти, ангулярный слева, ментальный справа , со смещение. прооперированна - остеосинтез в области угла нижней челюсти слева, удаление 38 зуба.Опреация и реабилитация прошли хорошо, но прошло уже 2 года , а у меня челюсть открывается на 2 см, ( не могу полечить зубы), и левая сторона губы и подбородка онемевшие.Была у врача она сказала что наверное надо менять титановую пластину, ещё через 1 год после операции стала щелкать челюсть, иногда болит и дергает как при шинирование, как будто её что то держит. Что мне делать, если менять пластину как это делают, и надо ли будет делать шинирование? Как можно прислать вам ренген снимок? Спасибо, буду ждать ответа.

Ответы

# 03:41 09-11-2012 Евгений, обратиться
Здравствуйте!..По поводу онемения левой половины губы и подбородка. После удаления нижнего зуба мудрости и операции остеосинтеза могут наблюдаться парестезии(расстройства чувствительности). Это вполне вероятно, после такого серьёзного хирургического вмешательства. Обычно чувствительность восстанавливается полностью в течении пол года-год.Желательно принимать витамины группы B и препараты Кальция для более быстрого восстановления чувствительности.

С Ваших слов у Вас спустя 1 год после операции стала щёлкать челюсть и иногда болит и дёргает. Можно предположить о посттравматическом артрозоартрите височно-нижнечелюстного сустава(ВНЧС).

Обязательно повторно пройти рентген-обследование - двухсторонние боковые проекции нижней челюсти и ВНЧС.

Если у Вас имеются незапротезированные участки в ротовой полости,вылечить ВНЧС вам не удасться,поэтому - Рациональное протезирование в первую очередь. Второе - щадящая диета(твёрдую пищу не кушать) Третье - эластический бинт на катушке(на ночь) одевать как чепец,чтобы поддерживать нижнюю челюсть во время сна(хотя бы неделю попробуйте,ощутите результат) Четвёртое - миомассаж,массаж жевательных мышц в области ВНЧС. Пятое - купить гель Долобене или Диклоберл(втирать утром и вечером в область ВНЧС) Шестое - физиопроцедуры: Ультрафонофорез с этим же гелем который вы втираете.(минимум неделю) Седьмое - купить хороший НПВП (снимает боль,воспаление в суставе) например - Аэртал,Мовалис,Нимесил.

Обязательна консультация у челюстно-лицевого хирурга.
# 18:55 10-11-2012 елена, обратиться
Большое вам спасибо.
# 09:11 11-11-2012 Татьяна, обратиться
елена, у меня после лечения зуба было онемение губы и подбородка, не проходило 2 мес., все говорили либо пойдет, либо останется.
а своего стоматолога спросить забыла! она меня отругала, что сразу надо было сказать и прописала мне нейромультивит и найз. все прошло сразу после курса! очень советую
# 22:57 20-08-2019 Влад, обратиться
Такая ситуация после перелома нижний челюсти слегка опух подбородок и губа когда задеваешь ее чувствуеться анемения что это может быть