banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

челюстная хирургия | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

челюстная хирургия

21:44 08-11-2012 / елена / краснодар, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня был травматический двусторонний открытый перелом нижней челюсти, ангулярный слева, ментальный справа , со смещение. прооперированна - остеосинтез в области угла нижней челюсти слева, удаление 38 зуба.Опреация и реабилитация прошли хорошо, но прошло уже 2 года , а у меня челюсть открывается на 2 см, ( не могу полечить зубы), и левая сторона губы и подбородка онемевшие.Была у врача она сказала что наверное надо менять титановую пластину, ещё через 1 год после операции стала щелкать челюсть, иногда болит и дергает как при шинирование, как будто её что то держит. Что мне делать, если менять пластину как это делают, и надо ли будет делать шинирование? Как можно прислать вам ренген снимок? Спасибо, буду ждать ответа.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 03:41 09-11-2012 Евгений, обратиться
Здравствуйте!..По поводу онемения левой половины губы и подбородка. После удаления нижнего зуба мудрости и операции остеосинтеза могут наблюдаться парестезии(расстройства чувствительности). Это вполне вероятно, после такого серьёзного хирургического вмешательства. Обычно чувствительность восстанавливается полностью в течении пол года-год.Желательно принимать витамины группы B и препараты Кальция для более быстрого восстановления чувствительности.

С Ваших слов у Вас спустя 1 год после операции стала щёлкать челюсть и иногда болит и дёргает. Можно предположить о посттравматическом артрозоартрите височно-нижнечелюстного сустава(ВНЧС).

Обязательно повторно пройти рентген-обследование - двухсторонние боковые проекции нижней челюсти и ВНЧС.

Если у Вас имеются незапротезированные участки в ротовой полости,вылечить ВНЧС вам не удасться,поэтому - Рациональное протезирование в первую очередь. Второе - щадящая диета(твёрдую пищу не кушать) Третье - эластический бинт на катушке(на ночь) одевать как чепец,чтобы поддерживать нижнюю челюсть во время сна(хотя бы неделю попробуйте,ощутите результат) Четвёртое - миомассаж,массаж жевательных мышц в области ВНЧС. Пятое - купить гель Долобене или Диклоберл(втирать утром и вечером в область ВНЧС) Шестое - физиопроцедуры: Ультрафонофорез с этим же гелем который вы втираете.(минимум неделю) Седьмое - купить хороший НПВП (снимает боль,воспаление в суставе) например - Аэртал,Мовалис,Нимесил.

Обязательна консультация у челюстно-лицевого хирурга.
# 18:55 10-11-2012 елена, обратиться
Большое вам спасибо.
# 09:11 11-11-2012 Татьяна, обратиться
елена, у меня после лечения зуба было онемение губы и подбородка, не проходило 2 мес., все говорили либо пойдет, либо останется.
а своего стоматолога спросить забыла! она меня отругала, что сразу надо было сказать и прописала мне нейромультивит и найз. все прошло сразу после курса! очень советую
# 22:57 20-08-2019 Влад, обратиться
Такая ситуация после перелома нижний челюсти слегка опух подбородок и губа когда задеваешь ее чувствуеться анемения что это может быть

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru