челюстная хирургия

04:22 28-10-2002 / Люба, обратиться

Здравствуйте доктор! Год назад у меня разболелся верхний клык слева. Началось все после того как я простыла. Но зуб был лечен уже 4 года назад- пломбирован качественно. У меня есть снимок. Когда сделали новый рентген , то на середине корня( а не на верхучешной его части)нашли гранулёму небольших размеров. Я пропила курс антибиотиков. Все симптомы прошли и я не вспоминала о них полтора года. Но недавно я почувствовала некоторый дискомфорт в области этого зуба- сделали новый рентген. Гранулёма выросла раз в 10 с четкими краями, между этим клыком и резцом. Пальпация десны в этой области чувствительна, но не более. Больше симптомов никаких нет. Что это, доктор?

Ответы

# 07:59 28-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Люба, это так называемая боковая гранулема, которая обычно возникает при перфорации стенки корня инструментом во время подготовки к пломбированию канала. Необходима операция удаления образовавшейся кисты и интраоперационная ревизия корня. При обнаружении перфорации - её препаровка и пломбирование со стороны раны иономерным цементом.
# 16:47 21-01-2003 Аноним, обратиться
пошла вон