челюстная хирургия

18:15 17-11-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор при сжатии зубов появляеться звон, шум в ушах, с чем это может быть связано. Недавно удалял зуб, на корне которого был обнаружен небольшой нарост кисты. Спасибо. ..

Ответы

# 10:04 19-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Сергей, скорее всего такие симптомы появляются при заболевании височно- нижнечелюстного сустава. Если удаление было сложное, травматическое и длительное, то могла перерастянуться суставная сумка, и тогда появившиеся симптомы объяснимы.
# 20:43 19-11-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ!
Удаление было сложное, и после удаления было видно что на корне зуба был небольшой нарост. ..
Удаление прошло нормально, без побочных явлений. ..
В последнее время делал томаграфию пазух (гайморит) нашли кисту в правой околоносовой пазухе размером в 13 мм. но уже с левой стороны, а зуб удаляли с правой!
Каким образом можно провериться на заболевание височно- нижнечелюстного сустава? Требуеться ли для этого какие- нибудь исслудования кроме знаний врача? Кроме выше описанных симптомов наблюдаю заложенность правого уха и онемение лица. ..
# 14:17 20-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Сергей, для диагностики заболеваний височно- нижнечелюстного сустава необходимо выполнить рентгенографию суставов или рентгенкомпьютерную томографию с реконструкцией. Ретенционная киста пазухи не представляет никакой опасности, лечится обычным проколом у ЛОР- врача. По поводу заложенности правого уха и онемения лица я уже отвечал - необходим осмотр.