Уважаемый Доктор, здравствуйте!
1,5 года назад получила удар в подбородок, после удара 10 дней был небольшой отек щеки и подбородка, стянуты мышцы челюсти справа и болезненность при жевании. Обращалась к хирургу стоматологу по месту жительства на предмет травмы. Хирург пальпаторно проверил только ВНЧС и направил на МРТ этого сустава сказав что есть небольшое воспаление.
Отеки давно прошли НО проблема осталась. По прошествии 1,5 лет я имею постоянный спазм жевательных мышц справа, особенно височной мышцы( височная мышца ещё и в дистонии, она постоянно дёргается совершая по челюсти какие то волнообразные движения). У меня какая то излишняя яркая выраженная подвижность угла нижней челюсти, как будто она болтается.
В связи с этим у меня вопрос. Мог у меня 1,5 года назад после удара возникнуть перелом мыщелкового отростка справа который я не диагностировала вовремя и он неправильно сросся?
Патология ВНЧС не подтвердилась, рот открывается, Диски не смещены НО беспокоят все вышеназванные симптомы и постоянное мышечное напряжение всей челюсти справа включая неконтролируемые движения височной мышцы и болтающийся угол нижней челюсти
Какие действия я могу предпринять чтобы не ходить с этим всю жизнь? Возможна ли операция или хотя бы диагностика по происшествии такого количества времени?
Спасибо!
С уважением,
Марина
Санкт-Петербург