челюстная хирургия

00:06 22-11-2002 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор, мой возраст 42 гола, имеется лишний зуб в верхней правой части. На компьютерной диогностике по методу Фоля ставится диагноз- "ущемленный или смещенный зуб" и еще ряд заболеваний, связанных с этим. Постоянно восполяется десна, наличие гангренозной пульпы, указание на периодантит, указание на анаэробные бактерии. Есть ли возможность исправить ситуацию без хирургического вмешательства.

Ответы

# 11:04 22-11-2002 Людмиле, обратиться
Уважаемая Людмила! К сожалению Вы не написали о каком конкретно зубе идет речь. "Ущемленный или смещенный зуб" - здесь видимо речь идет о ретенции и дистопии? Без снимка определить состояние зуба и тканей вокруг него невозможно. Но описанные Вами симптомы склоняют к мысли, что разрешить ситуацию без хирургического вмешательства (удаление зуба, кюретаж лунки и т. д. ) к сожалению не удастся.