детский хирург

19:19 01-06-2005 / Ира, обратиться

Уважаемый доктор, моему внуку 4, 5 года. Может ли у него быть геморрой? Невестка и сын уверяют, что геморроя в таком возрасте быть не может. Но если подробно - у него около анального выхода во времы и после стула видна хорошо(я даже успела зафотографировать) шишечка, почти с фасолину.
Когда он выполняет "стул", то мне говорит, что ему больно. Сам же стул у него довольной крупный для его возраста(как у взрослого) - подозреваю, что они его перекормили еще раньше(он мог выпивать в 2 года сразу почти 1 литр молока) и растянули прямую кишку. А т. к. масса крупная она и могла спровоцировать геморрой. Когда же мы показываем его хирургу в "этот" момент естественно у него ничего не видно и врач не может определенно что- то сказать. Возможно Вы подскажите - как нам поступить. Как помочь нашему мальчику? Спасибо.

Ответы

# 23:31 01-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ира!
Геморрой у детей встречается, но редко. Причинами его могут быть: длительное сидение на горшке, длительные потуги и очень плотный стул. « Растянуть» ампулу прямой кишки невозможно. По вашему описанию, по всей вероятности, имеет место внутренний геморрой (т. е. узел появляется при сильном напряжении или после стула). В остальное время определить наличие узла можно только при пальцевом ректальном исследовании. Что делать? Показать ребенка детскому проктологу для уточнения диагноза и определения тактики лечения. Соблюдать диету, направленную на разжижение стула (кефир, овощи, свекла, компот из чернослива, курага и т. д. ). Удачи!
# 10:11 02-06-2005 Ира, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Вы меня еще больше убедили, что у него это геморрой, т. к. он только вот полгода как ходит на горшок, а до этого он ходил стоя, тужась в трусики, стыдно признаться, но у него был страх к горшку, с трудом это побороли. Спасибо за подсказку - диету. А кроме диеты - есть еще что может ему помочь? - лекарства? процедуры? мази? можно ли ему давать регулакс. Спасибо.
# 23:20 02-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ира!
Пока соблюдайте диету, а лечение пусть назначит проктолог. Я не могу рекомендовать медикаментозное лечение, не осмотрев ребенка. Удачи!
# 10:35 03-06-2005 Ира, обратиться
Спасибо большое.
# 18:40 28-01-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор моей дочке 1 год и 9 мес, после серии запоров у малышки появился геморрой. Что мне делать? Уже несколько дней после того как она сходит на горшок, появлялась прямая кишка. Минут через 10- 15 все приходило в норму. Сегодня шишка, размером с небольшую сливу, не проходит. Бывает немного сукровицы. Как оказать первую помощь?
# 23:32 30-05-2009 Светлана…, обратиться
Силков В.Б.,
Моему сынуле 2,5года. У него зачастую плотный стул, а точнее сказать сначала выходит плотная пробка. А недавно мы обнаружили у него возле анального входа шишку тёмного цвета (вроде запёкшейся крови) размером с горошину. Что делать, подскажите чем помочь ребёнку??????????
# 10:10 18-08-2009 Надежда, обратиться
Силков В.Б.,
Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца и кажетьса у нее геморрой. Она сама мало какает еще с 2-х недель, помогаю. Когда она сильно тужиться то видна из попы кишечка. Подскажите что нам делать. Заранее спасибо.
# 18:54 26-05-2010 альбіна, обратиться
здравствуйте! Моей дочке 7,5 месяцев.Она на протяжении 7 месяцев периодически страдала запорами. То наладиться стул, то опять запор.Ми принимали в 1, 3 месяца лактобактерии, периодически принимаєм дуфулак(когда начинаються запори). Каждиий день пьем кефир, кущаем яблоко.После последнего запора у нас между анальним входом и женс. гениталием появилась кишечка, и она краснеет когда моя дочь покакает.Что ето такое?Заранее спасибо
# 17:55 21-03-2011 Екатерина…, обратиться
альбіна, вы узнали что это за шишечка? у моей дочки тоже самое , ей 9 месяцев, у врача пока не была.
# 00:08 09-04-2013 Виктория…, обратиться
Здравствуйте! моей дочке 5 месяцев. когда она тужится чтобы по какать то у неё с попы такое впечатление что вылазит ещё одна попа только внутренняя! что ето может быть? и что нам делать?