детский хирург

10:57 06-06-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! У ребенка за 6 лет жизни второй перелом. 1- был в 2 года, буквально на ровном месте, с высоты собственного роста неудачно приземлилась на пол- косой перелом со смещением левого бедра и 1 месяц в больнице с подвешенной ногой. Позавчера упала с кровати на руку- перелом подкостницы лучевой кости и- гипс. К тому же у нас с раннего детства большие проблемы с зубами. Скажите, пожалуйста, какие можно пройти обследования, чтобы определить, в порядке ли суставы. Может большой недостаток кальция или еще что- то. Буду очень благодарна, если подскажете, где можно все это сделать. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 23:14 06-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Елена!
Действительно сейчас у детей из- за нарушения кальциевого обмена часто наблюдаются переломы при незначительных травмах за счет непрочности костей. У детей причиной непрочной костной ткани является ювенильный остеопороз, несовершенный остеогенез, различные формы рахита, заболевания эндокринной системы, желудочно- кишечного тракта, почек. Наиболее современным методом обследования при остеопорозе является денситометрия. Где можно ее провести не подскажу, только если вы не живете в Санкт- Петербурге. Обратитесь к детскому ортопеду по месту жительства. Не лишним будет показать ребенка детскому эндокринологу, гастроэнтерологу, нефрологу, сдать кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу. Удачи!
# 12:22 29-06-2005 Елена, обратиться
Добрый день! Что делать? На основании рентгеновских снимков и денситометрии поставили диагноз ребенку- несовершенный остеогенез. Были у генетиков никто ничего сказать не может. Каковы причины этого заболевания? Какой пргноз на будущее? Прописали- кальций 1, 5 гр. и Альфа Д3- тева.