детский хирург

08:56 09-06-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну сейчас 2 года. Приблизительно в шесть месяцев с правой стороны между глазом и носом у него начала расти шишка. Сначала это было похоже просто на венку и на ощуп мягкая. Но позже начала твердеть. Обошли всех специалистов: окулиста, лора, хирурга - никто не мог поставить диагноз. Делали рентген - ничего не показал. В год обходили всех специалистов ( так положено в этом возрасте) и попали в другому хирургу на прием. Дама сразу же опредилила, что это хандрома. Объяснила, что нужно удалять у челюстно- лицевого хирурга, но только когда ребенок подрастет. Шишка действительно не увеличивается. И не болит. Не могли бы вы дать совет: когда лучше сделать операцию, в каком возрасте, елси это действительно хандрома? Мы живем в городе Нефтеюганск. Рядом Сургут, где есть хорошие специалисты. Заранее благодарю.

Ответы

# 23:49 09-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Марина!
Хондрома – это доброкачественная опухоль, возникающая в любом отделе скелета, где есть хрящевая ткань. Единственный метод лечения – оперативный. Операция выполняется по установлению диагноза вне зависимости от возраста. Операция должна носить радикальный характер, т. к. данная опухоль может рецидивировать (расти снова на том же месте). Если не оперировать данную опухоль в детском возрасте, с возрастом она может озлакочествляться и переходить в хондросаркому. Удачи!
# 15:36 10-06-2005 Марина, обратиться
Огромное спасибо! А как проходит операция? Меня беспокоит то, что шишка расположена слишком близко к глазу. И не останется ли у ребенка на лице шрам?
# 22:39 10-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Марина!
Операция заключается в удалении опухоли вместе с участком нормальной костной ткани. Конкретизировать не могу, потому как не видел ребенка. На лице используются косметические швы, после которых остаются еле заметные рубцы. Удачи!