детский хирург

15:19 14-06-2005 / Борис, обратиться

Уважаемый доктор! У меня следующая проблема. Мой сын 13 лет в прошлом году на отдыхе получил травму - множественные (3 шт. ) гематомы печени с разрывом одной. Ему была сделана операция на печени. Все это происходило в Турции в одной из клиник Алании. По отзывам клиника весьма дорогая. По прошествию года в апреле при другом обследовании (УЗИ- почек)был поставлен предварительный диагноз - гипоплазия почки. В мае при рентгенографии почек одна почка не найдена.
По этому вопрос:
1. Насколько возможно при операции на печени и вероятно удаление почки как донорской в Турции.
2. Каким образом и где это можно выяснить точно! для дальнейших судебных исков. Выписной эпикриз из клиники - обе почки на месте.
3. Как это отразится на здоровье ребенка.
Спасибо,
Борис Геннадьевич

Ответы

# 17:26 15-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемый Борис Геннадьевич!
Я сомневаюсь в том, что при операции у вашего сына, параллельно был выполнен забор почки. Гипоплазия почки – причины: 1. врожденная аномалия ранее не обнаруженная; 2. нарушение кровоснабжения в результате травмы или выраженного спаечного процесса после ранее перенесенной операции. При проведении урографии не всегда возможно получить функцию гипоплазированной почки. Наиболее информативным методом исследования функции почек, является реносцинтиграфия (радиоизотопное исследование). В некоторых спорных случаях, прибегают к ангиографии (исследование кровотока в почках). Если одна из почек не работает – с ростом ребенка может развиться почечная недостаточность. Однако многие люди живут с одной почкой без каких- либо проблем. Желательно обследовать ребенка в детском урологическом или хирургическом отделении. Удачи!
# 17:57 29-06-2005 Борис Геннадьев…, обратиться
Уважаемый Вячеслав Борисович!
Проблема в том, что по результатам обследования (в/ в урография и УЗИ почек) поставлен диагноз - аплозия правой почки.
Но. В 95 году (в 4года) проводили обследование УЗИ органов брюшной полости, почек. Так вот. Записано в медкнижке.
. .. Почки расположены типично, форма и размеры обычные, соотношение (не смог разобрать) не изменено xkc& не расширена. конк? ?? не выявлено. ..
Что это значит? Все таки почка была? Или обследование в 95 было поверхностно?
> >2. нарушение кровоснабжения в результате травмы или выраженного спаечного процесса после ранее перенесенной операции.
Что делать? Возможно ли запустить почку если она есть?
Записался на прием в НИИ урологии.
С уважением,
Борис Геннадьевич
# 23:22 04-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемый Борис Геннадьевич!
Аплазия – это полное отсутствие почки. Наиболее частая причина – нарушение формирования почечной ткани во внутриутробном периоде (врожденный порок развития). Наиболее часто встречается у лиц мужского пола. Связать данные УЗИ в 4 года с данной ситуацией я не могу. Дождитесь результатов обследования в НИИ урологии. Удачи!
# 12:59 07-09-2009 Олеся Гриценко…, обратиться
Мой сын родился с одной левой почкой. В каких случаях можно оформить инвалидность?