детский хирург

22:25 19-06-2005 / Нина, обратиться

Уважаемый доктор, у моего сына крепторхизм левого яичка, скажите пожалуйста как проходит операция, и в каком возросте ее лучше сделать? Моему сынишке 1год и 7месяцев, не поздно ?

Ответы

# 19:59 20-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Нина!
Чем раньше вашего сына прооперируют по поводу крипторхизма, тем здоровее будет заблудившееся яичко. Лечение крипторхизма может быть терапевтическим или хирургическим. Вначале следует пробовать лечить крипторхизм терапевтическими методами, - введением ребенку гормона - хорионического гонадотропина. Не следует забывать, что успешность этой терапии весьма ограничена. Успех терапевтического лечения в значительной степени зависит от того, на каком уровне яичко расположено: чем ближе к мошонке, тем больше вероятность благоприятного исхода (около 90% по данным некоторых клиник). Если терапевтические лечение не принесло ожидаемого результата – прибегают к хирургической операции. Существует множество методов хирургического лечения данной патологии, в зависимости от множества факторов применяют тот или иной. Обычно, ребенка оперируют в возрасте 3 лет. Операция не несет угрозы жизни ребенку, осложнения случаются не более чем в 1% случаев и, в основном связаны с повреждением сосудов, питающих яичко или инфекцией в послеоперационном периоде. Удачи!