детский хирург

23:26 21-06-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Моему сыночку второй месяц. На левой груди с самого рождения красное пятнышко несимметричной формы, сейчас оно уже размером около сантиметра вдлину. В роддоме сказали что это родимое пятно. Но в месячном возрасте на осмотре у хирурга выяснилось, что под красным пятнышком есть что- то плотное. Хирург поставил диагноз(если смогу прочесть, пусть простят заранне медработники, его медицинские каракули): гемомгиома груди и надрлечевой области слева. Сказали что необходима операция. Можно ли в месячном возрасте делать операцию или лучше потянуть до более взрослого возраста? И есть ли вероятность рассасывания этого сгустка? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:29 22-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Надежда!
Как детский онко- хирург, я рекомендую Вам подождать с удалением гемангиом у вашего ребенка. В течение первого года жизни гемангиома может самостоятельно пройти. Основным показанием к операции является интенсивный рост опухоли. В настоящее время гемангиомы успешно лечатся лазером. К оперативным вмешательствам прибегают редко. Удачи!
# 17:27 23-06-2005 Надежда, обратиться
Спасибо большое!
Вы меня успокоили, будем наблюдаться у областного онко- хирурга.
# 18:35 24-06-2005 Надежда, обратиться
Сегодня ездили в областную больницу, показывали малыша. Были аж целых 3 минуты у врача(хирург- онколог) в кабинете. Врач сказал: Под пятном есть плотный сгусток тканей (насколько я поняла
раковых, информации нам достаточной увы не предоставили по поводу нашей проблемы) и что он будет только расти и надо его оперировать(вырезать). Даже назначили операцию на 19 июля этого года,
а малышу всего то полтора месяца, родился 12 мая. Я в растерянности,
наркоз в таком возрасте и вообще операция это серьёзное испытание для
организма. От знакомых подруг слышала (у них были подобные проблемы с
их детьми) , что существует не только способ вырезания этих тканей, но
и другие способы (выжыгания жидким азотом, лазерные технологии).

Подскажите пожалуйста, может мои опасения напрасны и лучше всётаки
прооперировать или лучше обратиться к столичным специалистам в Киев.

Заранее спасибо, Надежда.