детский хирург

16:49 03-07-2005 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - гемангиома на лице нашей дочурки. Нам 1 месяц и 1 неделя, покраснения на обоих веках и на лобике, на одном из век даже что то вроде прыщичков. Должно это пройти? К какому возрасту? Нужно ли наблюдаться у хирурга? Есть ли какие опасения? На какие изменения нужно обратить внимание?

Ответы

# 01:27 04-07-2005 Инна, обратиться
Светлана, когда вы будете наблюдаться по месту жительства, спрашивайте у хирурга - какой вид гемангиомы у ребенка, кавернозная ли она, подкожная ли и т. д. Я настоятельно советую Вам кроме обычного хирурга в рядовой детской поликлинике - сразу обратиться к сосудистым хирургам вашего региона, если крупный город - не составит труда. они практикующие доктора, а вот те кто сидят на участке часто советуют ждать, наблюдать - а порой нужно действовать. мне долго говорили должно пройти, и никто не заострял внимание на том, что в щеке огромная опухоль, сосудистый пучок, подпитывающий гемангиому расположенную на щеке, которая росла. конечно я сейчас говорю именно о кавернозной гемангиоме. я долго писала во многие форумы в инернете, задавала вопросы хирургам, но это тоже самое что водить вилами по воде - врач должен ВИДЕТЬ пациента. к счастью мы повстречали прекрасного хирурга, он без лишних слов сказал что мы подзапустили и прооперировал. он мне сказал что ни лазером ни прижиганием с ней было не справиться, но я ещё раз подчеркиваю я говорю о гемангиоме, выступающей над кожей. Я как мама малышки, которая на днях пережила операцию на лице (кавернозная гемангиома) хочу сказать - медлить не надо (я не пугаю) - просто наблюдение нужно, вот нас на пример сбили с толку участковые хирурги, которые говорили можно подождать до года, до 4- х лет и т. д. , а когда мы показались практикующему сосудистому хирургу, то сказал что зря ждали, и вот наконец- то я с облегчением вздохнула - вырезали и опухоль ("подошву") гемангиомы в щеке и само пятно. главное - наблюдаться, и индивидуальный подход. нам долго говорили - может пройти и т. д. а оказалось - запустили, это при том что дочке всего 6 мес
# 22:22 05-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Светлана!
В течение первого года жизни гемангиома может самостоятельно пройти. Основным показанием к операции является интенсивный рост опухоли. В настоящее время гемангиомы успешно лечатся лазером. К оперативным вмешательствам прибегают редко. Наблюдаться надо в первую очередь у детского онколога. Удачи!
# 21:48 01-09-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор. Мы из Туркменистана. У нашей дачки(ей 2 годика) 2 мес назад на сисечке возле соска появился какой то прищик, не гнойный- простой. Наш врач посмотрел еще тогда, сказа ничего страшного пройдет. Уже столько врмени прошло, а он не уходит. Что это такое не знаем. Подскажите что это может быть. Спасибо.
# 22:56 10-11-2006 Наталья, обратиться
здравствуйте. у моей дочери ей 3 мес, врач сказала гематома грудной клетке на теле, что надо лечь в больницу на обследовании. объясните что и как лучше и какие последствия в дальнейшем. спасибо за ответ
# 21:23 27-10-2009 Александра…, обратиться
Инна,
здравствуте!подскажите,какой врач оперировал вам гемангиому?дело в том ,что у моей дочери обширная коверозная гемангиома на руке,в москве нам предложили гармонотерапию,от неё мы категорически отказались.нам сказали,что другого выхода нет.
мой адрес:pallada-87@mail.ru
заранее спасибо!