детский хирург

12:07 05-07-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сынишке 3 месяца, при первом посещении хирурга поставили диагноз гемантом величиной с 3мм, сейчас пятнышко подросло до 5мм и стало немного выпуклым. Хирург дал направление на удаление пятнышка. Подскажите удалить его сейчас или подождать (врач говорит, что пятнышко может пройти само)? И еше один вопрос, на затылочной области у нас красное пятно, хирург назвал его "пятном партвейна", и объяснил что оно на всю жизнь, это так?

Ответы

# 22:39 05-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ирина!
Как детский онко- хирург, я рекомендую Вам подождать с удалением гемангиом у вашего ребенка. В течение первого года жизни гемангиома может самостоятельно пройти. Основным показанием к операции является интенсивный рост опухоли. В настоящее время гемангиомы успешно лечатся лазером. К оперативным вмешательствам прибегают редко. Как выглядят « пятна портвейна» даже не догадываюсь. А вот родимое пятнышко может иметь место. Так же как и гемангиома, пятнышко может спонтанно менять цвет - на более бледный, но сохраняться на всю жизнь. Лечения обычно не требуется. Удачи!
# 23:09 05-07-2005 Инна, обратиться
Ирина, смею дать ВАм совет - виртуальная переписка (даже с именитыми и практикующими докторами) здесь, в интернете, дело очень успокаивающее, интересное, я сама долгое время набирала здесь всяческую информацию по гемангиомам. у меня дочка родилась с крохотной красной точкой на щечке, потом оно стало расти и выступать над кожей, и так росла щечка, росло и пятно, и все равно и советы в интернете и хирурги на участке в поликлинике говорили "подождите до годика, может быть пройдет", подождите до 4= х лет и т. д. " На головушке сзади у нас тоже крохотное пятнышко, но светло красное, родимое. Возвращаюсь к гемангиоме. И вот когда мы показались лучшим сосудистым хирургам в нашей области все в один голос сказали " Что же вы ждали! " обратились бы раньше (а сейчас дочке 6 мес. ), может быть можно было и обойтись лазером, опухоль под пятном была меньше, нужно было перевязать только питающий сосуд , не удаляя самого пятна, а оно бы само засохло без подпитки. на днях ей сделали операцию, 8 швов снаружи, несколько сосудов внутри зашиты, чтобы прекратить поступление и подпитку крови к пятну, и вырезали само пятно, разрез где- то 4- 4, 5 см. операцией я довольна, но обидно что запустили мы все это. Ирина и другие мамы, кто читает сообщения про гемангиомы, главное - НАБЛЮДАТЬ, ИЗМЕРЯТЬ ЕЖЕДНЕВНО, и коснультироваться ЛИЧНО, не по письмам, потому что я даже в интернет посылала фотогорафии гемангиомы , и все равно говорили ждать, а опухоль вырезанная была размером с яйцо. ЧЕГО ждать? Простите за эмоции, но я поняла одну вещь - в интернете можно выяснять вопросы типа "как броться с запорами" или узнавать какие- то простые вещи, но показываться надо ПРАКТИКУЮЩИМ врачам, которые могут посмотреть ребенка, потрогать.