детский хирург

09:46 05-08-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Вчера задавала свой вопрос онкологу, но он посоветовал обратиться к Вам. Моя дочь в год и 9 месяцев заболела. В год и 11 ей поставили диагноз - тератобластома крестово- копчиковой области. Ребенок перенес 6 курсов химиотерапии и 2 операции. Уже прошел год как нас выписали. Сейчас ей 3, 5 года. Вопрос у меня такой: можно ли ребенка водить в детский сад или лучше поберечь и посидеть с ней дома. Для меня этот вопрос очень важен, т. к. я опасаюсь детсадовских инфекций. И вообще, как жить с таким ребенком, чего избегать, а чего вообще нельзя делать. Например, можно ли ее закалять и можно ли гулять в жаркую и солнечную погоду, не отразиться ли это на ее здоровье? За ранее благодарю!

Ответы

# 23:06 07-08-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Юлия!
Раз вы закончили программное лечение – жизнь продолжается. Ни каких ограничений по режиму для вашей дочери нет. Водит ребенка или не водить в детский сад – решать Вам. Нахождение на активном солнце и загорать – противопоказано. Выживаемость при злокачественных крестцово- копчиковых тератомах не превышает 50% . Удачи!