детский хирург

15:58 18-08-2005 / Елена, обратиться

Добрый день. Моему сыну 16 лет, рост 173. У него разница в длине ног около 3 см. Это последствия перелома бедра (три года назад был перелом) на фоне ДКК и последующей операции (в бедренную кость был вставлен штифт, через год удалён) Врач говорил, что центр роста штифтом, кажется, не задет. Так и сказал: "кажется".
Теперь, по понятным причинам, имеем скалиоз, перекос таза и болезнь Шойермана- Мау. Разница в длине ног нестабильна - она то увеличивается, то уменьшается. Про метод Илизарова знаем.
Есть ли безоперационные методы воздействия на центр роста? Может быть специальные упражнения, массаж, точечный массаж, иглоукалывание?

Ответы

# 22:31 19-08-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Елена!
Ваш вопрос задайте пожалуйста детскому ортопеду. Удачи!