детский хирург

14:23 22-08-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год 7 месяцев. В год и четыре месяца у него было воспаление полового члена. .. незадолго до этого хирург в поликлинике как- то не очень аккуратно открыл головку "чтобы почистить там", но потом образовались трещики на крайней плоти, которые кровили (дома делали ванночки с ромашкой), а через некоторое время воспалился член. Ездили к хорошему хирургу в республиканскую больницу, он нам все обраотал, удалил гной. Лечились ванночками и регулярной обработкой левосином (3 раза в день). Вроде все зажило, но вот неделю назад обнаружила, что крайняя плоть приросла к головке полового члена, головка открывается чуть больше половины, а дальше срослось. Подскажите пожалуйста, стоит ли об этом побеспокоиться сейчас, либо же это можно оставить до какого- то возраста (так как в туалет это ходить ребенку не мешает). Как это лечат и в каком лучше возрасте обратиться к врачу?
Большое спасибо

Ответы

# 23:07 22-08-2005 Светлана…, обратиться
И еще хотела бы спросить, пройдут ли следы от тех трещинок на крайней плоти, не будут ли мешать ребенку в будущем? Трещинки- то заросли, но следы, где они были, заметны. .. не могу сказать, что это прям уж рубцы, но все же длиной где- то на 3- 4 мм след как царапина немножечко выпуклая и тонкая
И еще. .. достаточна ли такая гигиена: каждый день подмываемся после стула - попку и паховую область заодно, а также при мытье раз в неделю в чистой еще ненамыленной воде приоткрываю головку, докуда она спокойно без усилий приоткрывается, чтобы водичка сама вымыла все?
# 22:53 26-08-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Светлана!
У детей фимоз считается физиологическим состоянием до 5- 7 лет. Воспаления полового члена, « трещинки» после неаккуратного разделения крайней плоти могут привести в конечном итоге к рубцовому фимозу, который лечится только оперативно. Обязательно открывайте и мойте (без насильственных движений, можно с мылом) головку при каждом купании мальчика и все будет хорошо. Удачи!